Киев инициирует переговоры по газу в формате Украина-ЕС-РФ

Министерство иностранных дел Украины инициирует трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок газа на Украину и в ЕС, сообщила 1 марта замминистра иностранных дел Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль, передает ПРАЙМ.

Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко поручил правительству инициировать трехсторонние консультации с Еврокомиссией и РФ для выполнения решения Стокгольмского арбитража о выплате "Газпромом" компенсации "Нафтогазу". Порошенко также поручил "Нафтогазу", Генпрокуратуре, Минюсту и МИДу добиваться ареста активов "Газпрома" в случае, если российская компания не выплатит компенсацию.

"Только что направили ноту ЕС о применении механизма раннего предупреждения кризисных ситуаций в энергетике в соответствии со статьей 340 и приложения 26 соглашения об ассоциации. Также инициируем трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок газа в Украину и ЕС", - написала Зеркаль на своей странице в Facebook.

По ее словам, невыполнение договорных обязательств и отказ "Газпрома" выполнять решение Стокгольмского арбитража является угрозой возникновения чрезвычайной ситуации в поставках газа на Украину и в ЕС.

Представитель Европейской комиссии Анна-Каиса Итконен сообщила агентству РИА Новости, что Еврокомиссия готова выступить посредником в переговорах России и Украины по газу, если обе стороны запросят подобные консультации.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на транзит газа, напоминает ПРАЙМ. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" $4,637 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, а с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — $2,56 млрд. "Газпром" заявил о несогласии с последним решением.

Кроме того, в четверг зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" получил от "Нафтогаза" средства на оплату поставок газа в марте, однако вернул их из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту, поэтому поставки "Нафтогазу" с 1 марта осуществляться не будут. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что на Украине в связи с этим может возникнуть дефицит газа из-за холодов.

Читайте также: