Итоги экономического развития могут стать в Армении аргументом в борьбе за власть

Саркис Мартиросян

В Армении подведены окончательные экономические итоги 2017 года. Ранее мы уже обращались к тем или иным сведениям и заявлениям в открытой печати страны. Теперь можем представить окончательную ситуацию со ссылкой на данные Национальной статистической службы (НСС).

Итак, валовой внутренний продукт (ВВП) Армении вырос в 2017 году на 7,5%, составив 11,6 млрд долл. За последние      10 лет это наиболее высокий показатель. Годом ранее рост ВВП практически остановился.

Инфляция зафиксирована в размере 1%. Это самый низкий показатель инфляции в регионе, при этом ситуация в РА лучше, чем даже в тех странах, правительства которых оказывают прямое влияние на цены. По данным НСС, потребительские цены в декабре 2017 года к декабрю 2016 года выросли на 2,6%, на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) – на 5,3%, на непродовольственные товары – на 1,7%, а на тарифы и услуги – снизились на 0,5%.

Экономический рост в прошлом году поддержали сфера услуг, торговля и промышленный сектор. Годом ранее соответствующие показатели были гораздо ниже. Сравнительно скромный рост обеспечили также энергокомплекс и строительный сектор, годом ранее серьезно упавшие. На этом фоне аграрный сектор, задержавшись в спаде, лишь замедлил темпы до 3%.

В абсолютных величинах это выглядит следующим образом: торговый сектор – 5,4 млрд долл., промышленный сектор –        3,4 млрд, сфера услуг – 3,01 млрд, аграрный сектор – 1,9 млрд, строительный сектор – 861,5 млн долл.

Среднемесячная заработная плата в реальном секторе экономики по итогам 2017 года, согласно официальной статистике, составила почти 195 тыс. драм (402 долл.). Наибольшие среднемесячные зарплаты в стране – в энергетике, горнодобывающей промышленности, сфере операций с недвижимостью и в сфере строительства. Самые низкие – в сфере водоснабжения и обработки отходов, науки и образования.

Отметим ряд ключевых моментов по итогам года, на некоторые из которых мы уже обращали внимание ранее. Так, экспорт впервые превысил 2 млрд долларов, увеличившись на четверть. В период членства в Евразийском экономическом союзе, т.е. за два последних года экспорт вырос примерно на 50% (!), что является важнейшим фактором роста конкурентоспособности страны после ее вступления в эту структуру. По оценкам армянских экспертов, с учетом льготных цен на энергоресурсы в ЕАЭС экспортеры Армении сэкономили примерно 60 млн долларов.

Повышению уровня конкурентоспособности экспорта из Армении также способствовали:

- реализация соглашения с ЕАЭС о снятии таможенных пошлин, включая упрощение всех процедур – от оформления и получения лицензий на экспорт до таможенного оформления;

- стабилизация курса российского рубля (за 2016-2017 гг. рубль укрепился на 22,5%, соответственно настолько же повысилась валютная выручка армянских экспортеров в Россию);

- снижение цен на газ, который Армения получает по цене        150 долл. за 1000 кубических метров, притом, что цена за газ в регионе составляет 180-190 долл. С учетом того, что страна потребляет примерно 2 млрд кубометров газа в год, эффект составляет 70 млн долларов. Позитивно повлияло на ситуацию и решение правительства снизить цену на газ для тепличных хозяйств и перерабатывающей промышленности на одну треть. С учетом того, что энергоресурсы составляют примерно 30% себестоимости продукции, фактически себестоимость сельскохозяйственной продукции снизилась на 10%, что также повысило конкурентоспособность армянской продукции.

В Евросоюз, являющийся вторым по значимости торговым партнером Армении, страна экспортирует главным образом сырье. Рост экспорта в ЕС, прежде всего, связан с существенным ростом цен на цветные металлы. В Европу вывозятся в основном руды цветных металлов, листы алюминия, ферросплавы, что предполагает высокую зависимость от колебаний соответствующих мировых цен.

По мнению армянских экспертов, первоочередной задачей правительства должна быть дальнейшая диверсификация экспорта. И здесь, прежде всего, необходимо использовать все возможности ЕАЭС для доведения экспорта до 3 млрд долл. Речь, в частности, идет о масштабном повышении уровня экспорта не только в Россию, но и другие страны ЕАЭС, уровень экономических и торговых связей с которыми пока остается низким.

Россия продолжает занимать первое место по объему инвестиций в Армению. Вместе с тем, следует признать, что      (в том числе из-за санкций и колебания цен на энергоресурсы) существенного увеличения темпа роста инвестиций в экономику страны пока не произошло. И это несмотря на то, что, согласно официальным источникам, общий объем реализованных в 2017 году инвестиционных программ составил 856,5 млн долларов. Налицо проблемы с учетом инвестиций в официальных структурах. С одной стороны, говорится о выполнении на определенную и солидную сумму инвестиционных программ, т.е. выполнении правительством своих обязательств, а с другой стороны, есть проблемы, связанные с учетом прямых иностранных и иных инвестиций. Также есть необходимость пересмотра инвестиционного законодательства с целью создания более благоприятных условий для поддержки крупных проектов.

Весьма благоприятно сказалось то обстоятельство, что в страну увеличился объем трансфертов, составив почти 1,5 млрд долл. (рост на 7% по сравнению с 2016 годом). В основном Армения получает трансферты из России – 63%, США – 14%, Украины – 5,5%.

Страну посетили почти полтора миллиона туристов, что по сравнению с тем же периодом предыдущего года больше на 18,7%. Существенный рост числа туристов является также результатом решения правительства о возможности посещать Армению туристам из России по внутренним паспортам. Целью правительства является доведение числа туристов до 3 млн человек в год. Это очень сложная, но потенциально выполнимая задача для страны. Для этого нужна куда более солидная туристическая инфраструктура (не только гостиницы, но и новые и интересные маршруты и пр.), которая работала бы круглогодично, а не сезонно.

Прогнозы по росту экономики Армении на 2018 год разнятся.    В первую группу мы включили бы прогнозы, которые можно характеризовать как сдержанные. Прежде всего, речь идет о прогнозе роста ВПП на 3%, который дает Евразийский Банк Развития (ЕАБР). Также сдержанны прогнозы Всемирного банка (3,8%) и МВФ (2,9%).

Прогнозы Центрального банка РА выглядят более оптимистичными, что изложено в программе денежно-кредитной политики ЦБ на I квартал 2018 г. ЦБ также прогнозирует рост импорта на 6-8% при опережающем росте экспорта на 9-10%. Рост денежных переводов в текущем году ожидается в пределах 7-9%. Это вполне созвучно укреплению рубля и сценарию оценки экономического роста России.

Прогноз правительства на экономическое развитие в 2018 году, по сути, изложен в его программе на 2017-2022 годы. Среднегодовой рост ВВП планируется довести до 5% посредством существенного увеличения объемов экспорта.

Отметим, что на совещании в правительстве, которое состоялось в самом конце февраля, глава министерства экономики Сурен Караян заявил, что в целом в текущем году ожидается 20-процентный рост в сфере промышленности. Широкие возможности есть в легкой промышленности за счет заказов из-за рубежа. Ожидается 30-процентный рост в сфере фармацевтики (основным рынком сбыта для легкой промышленности и фармацевтики будет оставаться ЕАЭС). Серьезные положительные тенденции ожидаются и в сфере огранки алмазов, уже достигнуты договоренности с российской компанией «Алроса» об увеличении объемов поставок сырья. В ювелирной сфере ожидается реализация совместных программ с Ираном, Туркменистаном и рядом других стран. В одном эксперты едины – повторить либо улучшить результат роста ВВП в 2017 году в нынешнем году вряд ли удастся.

Пока же Армении, на наш взгляд, необходимо создавать совместные, ориентированные на экспорт предприятия в оборонной промышленности, машиностроении, электротехнике и приборостроении, привлекать инвестиции в производство стройматериалов и строительство плавилен меди, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма. Такая политика способствовала бы созданию рабочих мест, снижению уровня социальной напряженности и миграции.

Членство Армении в ЕАЭС способствовало активному развитию армянской экономики – такой уверенности придерживаются около двух третей респондентов, опрошенных Международной общественной организацией гуманитарного развития (МООГР). Участие страны в интеграционном объединении создает условия для модернизации экономики и выхода на новые рынки, создавая условия для технологической модернизации экономики, развития малого и среднего            бизнеса и т.д.

Кроме того, итоги экономического развития Армении могут стать серьезной козырной картой премьер-министра Карена Карапетяна в будущих политических раскладах. Заслуги премьера в позитивных экономических итогах 2017 года публично признали и ряд членов парламентской фракции Республиканской партии. На его авторитет работают и результаты экономической активности в январе: она зафиксирована на уровне 10,2%, что является очень высоким результатом.

Ритм Евразии. 23.03.2018

Читайте также: