Итальянцы флиртуют с "Газпромом"

Анастасия Башкатова

Италия поманила «Газпром» разговорами об инвестициях в «Турецкий поток». Правда, пока это больше похоже на флирт, который мало что гарантирует. Окончательный маршрут второй нитки «Турецкого потока» не определен. Судя по всему, один из вариантов ее судьбы – превратиться в облегченную версию «Южного потока». Это связано не только с тем, что вторая нитка может повторить маршрут, который планировался для сухопутной части почившего в бозе трубопровода, но и с тем, что к ней у Еврокомиссии тоже могут возникнуть претензии.

Итальянская нефтегазовая компания Eni и национальный газотранспортный оператор Snam готовы рассмотреть возможность инвестиций в продолжение «Турецкого потока» и в доставку газа через Болгарию в Австрию.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявления главы Eni Клаудио Дескальци и главного исполнительного директора Snam Марко Альверы. Поясняется, что Италия, получая газ через хаб в Баумгартене, хотела бы обеспечить себя достаточными поставками топлива, после того как «Газпром» прекратит транзит через Украину.

Кстати, события вокруг газового противостояния с Украиной развиваются. Как вчера стало известно, «Газпром» готовит иск в международный арбитраж из-за штрафа в размере примерно 6,6 млрд долл. (172 млрд грн), наложенного на него Антимонопольным комитетом Украины. А днем ранее министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Киев взыскал с российского концерна около 100 млн грн (3,8 млн долл.) за счет активов в стране. «Это все, что фактически было у «Газпрома» на территории Украины, – сказал он. – Было описано, арестовано и взыскано в госбюджет Украины».

Европейская пресса называет проект второй нитки «Турецкого потока», рассчитанной на Южную и Юго-Восточную Европу, South Stream Lite, то есть облегченной, упрощенной версией «Южного потока». Связано это с тем, что вторая нитка, судя по всему, может повторить маршрут сухопутного продления «Южного потока» по территории Евросоюза (ЕС). Планировалось, что сухопутная часть «Южного потока» пройдет по Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и выйдет в Италию, при этом она будет иметь отводы в ряд других близлежащих государств.

По данным Интерфакса, сербская компания Gastrans (прежнее название South Stream Serbia) объявила «открытый сезон» сбора необязывающих заявок на мощности газопровода-перемычки из Болгарии через Сербию в Венгрию. Перемычка должна заработать в 2019 году.

Во вторник состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и посла Италии в РФ Паскуале Терраччано. «Отдельное внимание на встрече было уделено вопросу диверсификации маршрутов экспорта газа из России в Европу. Стороны рассмотрели ход работ по организации южного маршрута поставок через Черное море. Алексей Миллер проинформировал Паскуале Терраччано о завершении укладки более 50% морского участка газопровода «Турецкий поток», – сообщается на официальном сайте концерна.

Правда, одновременно с этим итальянские партнеры предпочли бы все же получать газ через Украину. Такой вывод аналитики Интерфакса сделали после того, как Альвера подтвердил приверженность Snam планам сотрудничества с «Нафтогазом Украины» и словацкой Eustream по созданию «надежного коридора» поставок российского газа через Украину путем модернизации существующей инфраструктуры.

Кроме того, облегченная версия «Южного потока» – не единственный вариант продолжения «Турецкого потока». Есть альтернативы – Трансадриатический газопровод (TAP), который по проекту пройдет через Грецию и Албанию в Италию, или ITGI-Poseidon, предполагающий поставки из Турции через Грецию в Италию по дну Ионического моря.

Как ранее пояснил «НГ-энергии» гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, «принципиальное отличие «Турецкого потока» от «Южного» заключается в мощности: «Южный поток» планировался на четыре нитки пропускной способностью 15,75 млрд куб. м газа каждая, «Турецкий поток» в два раза меньше, а на входе на территорию ЕС – в четыре раза меньше» (см. номер от 13.02.18).

Напомним, что и сам «Турецкий поток» в своих первых проектировках тоже предполагал четыре нитки, затем планы пришлось сократить вдвое. И, как стало известно в понедельник, из-за двукратного сокращения мощностей газопровода «Турецкий поток» (с 63 млрд до 31,5 млрд куб. м в год) ликвидации подлежат 506 км линейной части «Восточного маршрута» (Починки–Анапа) «Южного коридора» и газоизмерительная станция «Моршанская» (см. «НГ» от 21.03.18).

По словам Правосудова, «вторая нитка «Турецкого потока» не подразумевает масштабного строительства новой газотранспортной системы на территории ЕС», речь идет о «модернизации уже имеющейся инфраструктуры и создании относительно небольших соединительных газопроводов».

Эксперт ожидает, что Болгария будет переделывать свою газотранспортную систему под транспортировку газа с юга на север, а не наоборот, как сейчас. Прорабатывается проект строительства небольшого соединительного газопровода между Болгарией и Сербией, добавляет он. Эксперт продолжает: «Газопровод между Венгрией и Сербией уже есть, его нужно только модернизировать и запустить в обратном направлении». Если говорить о Греции, то она тоже создаст соответствующую инфраструктуру в рамках «Южного газового коридора», уточняет Правосудов.

«Кроме того, на территории европейских стран газопроводами в рамках проекта «Южный поток» должны были владеть совместные предприятия «Газпрома» и местных газовых компаний. Именно этот факт очень не нравился Еврокомиссии (ЕК). В отношении продолжения «Турецкого потока» на территории ЕС «Газпром» никаких совместных предприятий не создавал, а значит, не будет владеть газопроводами», – уверяет Правосудов.

Многие опрошенные «НГ» эксперты, однако, не торопятся поверить в такие безоблачные перспективы второй нитки «Турецкого потока». «Любой интерконнектор между Южной Европой и Италией привлекателен на перспективу. Правда, только в том случае, если ЕС согласится на резкий рост статуса Турции, поскольку такая схема наделяет ее функцией ключевого для региона транспортного узла и газового хаба, – говорит ведущий аналитик AMarkets Артем Деев. – Шансы на беспроблемное развитие проекта South Stream Lite окажутся высокими только в том случае, если доля «Газпрома» будет миноритарной».

«South Stream Lite пролегает через большое количество мелких стран, которые уже не раз подвели нас в реализации газовых проектов, постоянно меняя свою позицию под давлением еврокомиссаров, – замечает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева. – На наш взгляд, Брюссель однозначно будет выступать против данного проекта, ссылаясь на монополию «Газпрома» на рынках». «Сейчас есть пул лояльных России европейских правительств. Но лояльность в полной мере не гарантирует поддержки. Поэтому все зависит от того, победит ли экономическая целесообразность текущую конъюнктуру», – рассуждает член президиума «Опоры России» Ирина Капитанова.

Эксперты оценивают и другие варианты продления «Турецкого потока». «На наш взгляд, наиболее оптимальным вариантом продолжения второй нитки может стать сопряжение с трубопроводом с азербайджанского месторождения Шахдениз – Трансадриатического газопровода ТАР. Этот проект располагает дополнительными мощностями прокачки в 10 млрд куб. м. Потенциально страны ЕС, где может пройти эта ветка, не возражают. Так, и итальянская Eni, и греческие компании имеют с «Газпромом» соответствующие меморандумы о намерениях», – отмечает аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Правда, как он говорит, проблема в том, что «ввод в строй ТАР намечен на 2020 год». «Да и вряд ли «Газпром» успеет завершить работу над второй ниткой раньше этого срока, – опасается Антонов. – А это значит, что избежать новых контрактов с «Нафтогазом» на транзит газа по более привычным маршрутам не получится. Поскольку мощностей «Северного потока-2», как уже многие успели оценить, явно не хватит для покрытия всего европейского спроса».

Независимая газета. 22.03.2018

Читайте также: