"Газпром" расторгнет все контракты с "Нафтогазом"

"Газпром" вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с украинским "Нафтогазом" на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже, заявил    2 марта глава российской компании Алексей Миллер, передает ПРАЙМ.

По словам Миллера, решение арбитража по контрактам "Нафтогаза" и "Газпрома" нарушило баланс интересов сторон.

"Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины". Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам", - приводит агентство слова Миллера. Продолжение действия контрактов с "Нафтогазом" экономически нецелесообразно и невыгодно для "Газпрома", добавил он.

Накануне в Киеве заявили, что Украина инициирует переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок газа на Украину и в ЕС. В Европейской комиссии подтвердили, что ЕК готова выступить посредником в переговорах России и Украины по газу, если обе стороны запросят подобные консультации.

2 марта в Еврокомиссии сообщили, что ситуация между «Газпромом» и «Нафтогазом» вызывает опасения как в отношении поставок газа из России на Украину, так и в отношении транзита российского газа в Евросоюз. «Комиссия призывает все заинтересованные стороны, компании и соответствующие министерства Украины и России найти немедленные решения в соответствии с решениями Стокгольмского арбитражного трибунала», — приводит RNS выдержку из сообщения ЕК.

Читайте также: