Эстонская разведка официально назначила Россию главным противником

Роман Холодов

Эстонская разведка на днях выступила с широкомасштабным докладом о внешних угрозах государству. Собственно, внешний враг там внятно оказался обозначен лишь один – Россия. Параноидальность доклада оказалась столь зашкаливающей, что это вызвало протесты даже в эстонской национальной прессе.

Враг номер один

В докладе департамента внешней разведки, выходящем уже третий год подряд, из 68 страниц 54 посвящены России, а остальные – террористической угрозе в Европе. Значительная часть документа, отведенная РФ, посвящена внутренней обстановке в нашей стране, то есть тому, как ее представляют в Эстонии. Авторы доклада рисуют «циничный» режим, стремящийся «создать впечатление о свободных выборах», «контролирующий информационные потоки», держащий своих критиков в страхе «как за свою физическую безопасность, так и за безопасность своих близких». В главе, посвященной российской армии, обсуждаются состоявшиеся осенью прошлого года стратегические учения «Запад», а также маневры, предстоящие в 2018 году. И здесь эстонская разведка придерживается классического пропагандистского принципа: если хочешь кого-то очернить, старайся изобразить его одновременно и страшным, преступным, и жалким, бессильным. Именно поэтому в докладе сказано, что «российские вооруженные силы по-прежнему характеризуют расхлябанность, коррупцию и воровство».

Также в департаменте уверены, что санкции Запада оказали на экономику России «масштабное и долгосрочное воздействие», следовательно, нужно продолжать в том же духе. Тут же осуществляется и обработка общественного мнения на предмет того, что у россиян следует отобрать право на проведение чемпионата мира по футболу. «Проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году является для Москвы гигантским пиар-проектом, который должен послать миру сигнал о том, что Россия смогла вырваться из международной изоляции, несмотря на санкции» – гласит подготовленный в Эстонии документ. Россию традиционно обвиняют в «поддержании многочисленных замороженных конфликтов» у своих границ, в «агрессии против Украины» и в «скрытом вмешательстве с целью повлиять на демократические процессы принятия решений в странах Запада, особенно в тех, где в этом году состоятся выборы».

Эстонцы уверены, что российские спецслужбы будут вбрасывать все больше ложной информации и пытаются завербовать западных политиков, бизнесменов и лидеров общественного мнения. «Следует обратить особое внимание на попытки Москвы в отношении внутренней политики Италии. Россия, несомненно, проявит большой интерес и к осенним парламентским выборам в Латвии», – пишут авторы доклада. «Кроме того, Москва в 2018 году продолжит поиск очагов конфликта для вмешательства на Ближнем Востоке и в Африке. Основная цель такой деятельности для России – раздражать западные страны, а не способствовать разрешению конфликтов», – уверены в эстонской разведке.

Более того, эстонские разведчики занимаются активным запугиванием людей, которые ездят в Россию с политическими визитами, по делам своего бизнеса или просто в турпоездки. Эстонцы уверены, что все такие визитеры подвергаются нешуточной опасности со стороны российских спецслужб – их будут шантажировать и вербовать. «В сборе разведданных на своей территории важную роль играют проходящие в России международные мероприятия – политические и экономические форумы, научные конференции, молодежные фестивали и спортивные соревнования. В России на их организации обычно денег не экономят, и на них часто собирается элита соответствующей области деятельности со всего мира. Это создает благоприятные для российских спецслужб условия для нахождения цели и сбора информации», – объясняется в ежегоднике.

Департамент внешней разведки обращает внимание, что, поскольку иностранные гости обычно прибывают на проходящие в РФ мероприятия без семей и вне официальных программ чувствуют себя свободно, это упрощает российским спецслужбам установление контакта с ними, а также дает доступ к личным вещам (телефонам, компьютерам и так далее). «Доверчивый гость России в начальной стадии разведоперации не понимает, что на самом деле происходит вокруг него», – предупреждает внешняя разведка Эстонии.

Всюду видят козни России

По мнению эстонских разведчиков, завербованных в России иностранцев включают в единую сеть. «Для повседневной работы с агентами влияния может использоваться проживающий в Европе активист или координатор, который, хотя и не имеет российского гражданства, заслужил доверие Кремля. Особенно активно ищут депутатов Европейского парламента, хотя не отказываются и от политиков государственного и муниципального уровня», – считают авторы доклада.

В документе отдельно отмечается, что «уже 2017 год показал растущую угрозу нападения на западные страны в киберсфере, а значительная часть злонамеренной киберактивности идет именно из России». Эстонские разведчики изыскали убедительные, по их мнению, доказательства своих обвинений: «Несмотря на то, что кибероперации российских спецслужб технически осуществляются на высоком уровне и свои следы они умеют прятать, есть признаки, которые не оставляют сомнения в источнике этих действий. Видно, что регулярно действуют во время суток, которое является рабочими часами в поясах Москвы и Санкт-Петербурга, соблюдаются государственные праздники, а в следах деятельности можно часто найти намеки на русский язык и лексику».

Россия, оказывается, атакует несчастную Эстонию силами не только шпионов, но и историков! «Распространяющие месседж Кремля историки-пропагандисты и псевдоаналитические центры попытаются всесторонне принизить и очернить эти события», – сообщается в отчете департамента внешней разведки. По оценке этого ведомства, одним из первых проявлений «намеченной кампании информационного воздействия» была прошедшая 24 октября 2017 г. в Санкт-Петербурге конференция «Войны и революции: 1917-1920: становление государственности Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы». «Ее организовали координируемая администрацией президента России ассоциация прибалтийских исследований и Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова», – подчеркивают эстонские разведчики.

Кроме того, по мнению департамента, Россия активно ищет в прибалтийских странах историков, которые «были бы готовы своим участием легитимизировать кремлевскую пропаганду, направленную на Эстонию, Латвию и Литву». Департамент отмечает: «Пропаганда является для российских спецслужб дешевым, эффективным и отработанным оружием. Возможности в сфере информационной войны растут. Россия уже сейчас готова к проведению при необходимости обширной дезинформационной операции».

Развивающуюся в Эстонии «шпиономанию» в интервью ТАСС прокомментировал российский посол в этой стране Александр Петров. «Налицо попытки запугать собственное население путем навязчивого вдалбливания в сознание рядовых эстонцев мнимых угроз, идущих с востока. В этом же ряду постоянный поиск пятой колонны и вражеских агентов. Достаточно почитать ежегодники Охранной полиции (КаПо) – львиная доля этих опусов, как правило, посвящена "подрывной деятельности" "российских шпионов", к числу которых относят любого, кто борется против дискриминации так называемых "неграждан", отстаивает право получать образование на русском языке, осуждает попытки глорификации нацистских коллаборантов. Достаточно просто иметь добрые отношения и поддерживать контакты с российским посольством, чтобы стать фигурантом данного доклада. Объектом атак становятся российские СМИ. Их деятельности всячески препятствуют: высылают журналистов, отказывают в аккредитации на пресс-конференции, доходит до закрытия банковских счетов. Последнее время стало модно пугать российскими кибератаками, не утруждая себя при этом какими-либо доказательствами. Можно еще долго продолжать этот ряд. Все это и является, по-нашему мнению, проявлением русофобии», – подчеркивает посол.

Призрак «глубинного государства»

Впрочем, что там посол России, когда происходящее начинает всерьез беспокоить и эстонских журналистов. Ведущие еженедельной воскресной передачи Olukorrast riigis                ("О положении в стране"), выходящей на радиостанции          Raadio 2, Андрус Карнау и Ахто Лобьякас открыто обвинили эстонских разведчиков в удручающе низком уровне анализа. «Картина, которая открывается из этой тетрадки, в действительности, по-моему, отлично соответствует российскому представлению об Эстонии, как о маленьком злобном государстве», – сказал Карнау. Лобьякас же добавил, что «Эстонии скорее следовало бы поддерживать разумную дистанцию, наподобие Финляндии». Он отмечает, что если КаПо и департамент внешней разведки «могут назвать агентом влияния даже посетившего Россию туриста, который и завербован-то не был, то возникает вопрос, где провести границу». Лобьякас отмечает: «Это абсурдное заявление, нонсенс. Ведь мы хотим дискуссию – а не захлопывания двери, как у нас начинает получаться, глядя на ежегодник департамента внешней разведки. Это становится у нас словно бы политикой, что мы и не можем туда (в Россию – Р.Х.) ездить, разговаривать там с людьми. Потому что сразу, как мы там побываем, мы ведь становимся агентами влияния».

Карнау добавляет, что «доклад сеет страх». В качестве же основного упрека к авторам ежегодника спецслужб Лобьякас указал на то, что КаПо и департамент внешней разведки продолжают создавать рамки, в которых власти Эстонии больше не могут менять политику страны. «Это создание такого "глубинного государства" (возникшая в США теория заговора, согласно которой существует так называемая deep state, скоординированная группа крупных чиновников, влияющих на государственную политику без оглядки на демократически избранное руководство – Р.Х.), которое выносит за пределы политики определенные объекты или аспекты, чего не должно происходить. И как оно это делает, давая России и действиям Москвы оценки, основанные на данных, которые нельзя проверить. С чем и политикам невозможно спорить. Одним словом, эти вещи выводятся из сферы рациональных дебатов и, соответственно, из политики», – считает Лобьякас.

В самой Эстонии «борьба с российскими шпионами» приобрела комический характер. Как известно, в республике находится контингент НАТО – солдат строго настрого предупредили, что им следует опасаться красивых женщин, способных оказаться «агентами Москвы». Не обходится и без реальных арестов лиц, признанных шпионами. Две нашумевших истории такого рода имели место в прошлом году. Сначала КаПо арестовала гражданина РФ Артема Зинченко, обвиненного в том, что он якобы собирал сведения о вооруженных силах Эстонии и НАТО. Суд приговорил Зинченко к пяти годам лишения свободы. В ноябре был задержан двадцатилетний студент-россиянин Алексей Васильев, учившийся в Эстонии на программиста.

В КаПо заявили: «Молодой человек получил от ФСБ основательную инструкцию, что и как следует в Эстонии предпринять и с какими объектами ознакомиться. С помощью своих знаний в области инфотехнологий он должен был найти слабые места в компьютерных системах государственных учреждений Эстонии». Это известие шокировало мать и друзей задержанного: по их словам, Алексей – безобидный юноша, увлекающийся компьютерными «стрелялками», спортом, музыкой и научной фантастикой. В посольстве России тоже выразили недоумением случившимся. Судебный процесс по делу Васильева еще предстоит, а пока парень продолжает томиться под стражей.

10 февраля Россия выменяла Артема Зинченко на осужденного в РФ эстонского гражданина Райво Суси – обмен состоялся на погранпереходе Койдула. Р.Суси в декабре 2017 года был признан российским судом виновным в шпионаже и приговорен к 12 годам лишения свободы. Оба осужденных подали прошения о помиловании, которые были удовлетворены президентами России и Эстонии. Предыдущий аналогичный обмен произошел в сентябре 2015 года, также на Койдула. Тогда пойманный во время выполнения шпионской миссии на территории Псковской области сотрудник КаПо Эстон Кохвер был обменян на бывшего офицера этой же спецслужбы Алексея Дрессена.

Ритм Евразии. 02.03.2018

Читайте также: