Босния и Герцеговина хочет вступить в ЕС в 2025 году

Член президиума (коллективного главы государства) Боснии и Герцеговины (БиГ) Драган Чович высказал уверенность, что его страна в 2025 г. вступит в Евросоюз, передает РИА Новости.

Чович и председатель совета министров БиГ Денис Звиздич в конце февраля передали главе Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клоду Юнкеру ответы на анкету официального Брюсселя. Анкету с 3,2 тыс. вопросов ЕК, которыми Комиссия оценивает готовность к интеграции государства, подавшего заявку на статус кандидата, власти БиГ получили в декабре 2016 г.

"Уверен, что мы вместе с Сербией и Черногорией вступим в ЕС", — приводит агентство Танюг слова Човича, сказанные им 19 марта. При этом на вопрос журналистов, имеет ли он в виду 2025 год, член президиума страны ответил утвердительно.

"Убежден, что БиГ до конца этого года получит статус кандидата в члены Евросоюза", — приводит Танюг слова политика.

В сентябре 2016 г. Совет ЕС по общим вопросам принял к рассмотрению заявку Боснии и Герцеговины о вступлении в Евросоюз и передал ее Еврокомиссии для оценки готовности страны к членству в объединении, напоминает РИА Новости. Процедура изучения заявки на членство, которая была подана БиГ 15 февраля 2016 г., предшествует предоставлению стране статуса кандидата в члены ЕС.

Европейская комиссия 6 февраля обнародовала новую стратегию по расширению ЕС в отношении стран Западных Балкан. В документах, представленных ЕК, говорится, что "для Сербии и Черногории, которые ведут переговоры о вступлении, (в стратегии) отмечены шаги, необходимые для завершения процесса вступления в 2025 г.". Ранее Евросоюз предоставил статус кандидатов на вступление в сообщество Албании, Македонии, Сербии и Черногории.

Босния и Герцеговина в ноябре 2017 г. отметила 22-летие Дейтонского соглашения, которое остановило жестокую гражданскую войну между хорватами, сербами и мусульманами 1992-1995 гг. По разным оценкам, в ходе конфликта погибло свыше 100 тысяч человек. Соглашение определило государственное устройство: энтитеты Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую, особый округ Брчко, а также представительство всех трех наций в трехчленном президиуме страны, который заменяет президента, и в общих органах власти.

Читайте также: