Вышеградская группа хочет иметь больше влияния в ЕС

Страны Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша) должны активнее влиять на политику Евросоюза, заявили 1 февраля министры иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий и Венгрии Петер Сийярто, посетивший Прагу с кратким рабочим визитом. Об этом сообщает ТАСС.

"Вышеградская группа должна предлагать Евросоюзу собственные решения возникающих в организации проблем, - подчеркнул глава чешской дипломатии. - Мы не должны лишь говорить, какие инициативы в ЕС отвергаем, но, главное, должны предлагать партнерам совместные проекты, выработанные нами на основе консенсуса".

Стороны подтвердили отказ Праги и Будапешта от участия в принудительном распределении беженцев из мусульманских стран между странами ЕС. Вышеградская группа, по мнению Стропницкого и Сийярто, должна самым активным образом подключиться к выработке миграционной политики Евросоюза.

Сийярто информировал своего коллегу об отрицательном отношении Венгрии к подготовке глобального пакта о миграции ООН. Венгрия планирует устраниться от дискуссии по этому документу, которая в крупнейшей международной организации начнется в марте. "ООН в данном документе расценивает миграцию как нечто хорошее и благотворное, как процесс, который невозможно остановить. У Венгрии на этот счет собственное мнение - мы считаем, что миграция опасна и ей надо противодействовать", - сказал венгерский министр.

Главы МИД двух стран высказались за теснейшее торгово-экономическое сотрудничество Чехии и Венгрии. Значительные резервы, по их словам, существуют также в военно-техническом взаимодействии.

В ходе визита в Прагу Петер Сийярто также встретился с министром обороны Чехии Карлой Шлехтовой. В ходе переговоров они обсудили проблемы в сфере европейской безопасности и вопросы, связанные с подготовкой предстоящего саммита глав военных ведомств стран - членов НАТО.

Читайте также: