В Брюсселе состоялся неформальный саммит ЕС

Неформальный саммит глав государств и правительств              27 государств Европейского союза (без Великобритании), прошедший 23 февраля в Брюсселе, подтвердил предстоящее после Brexit сокращение бюджета ЕС и увеличение взносов в него отдельных стран-членов, передает ТАСС.

Евросоюз ожидает серьезная бюджетная "дыра" из-за потери Соединенного Королевства, которое является "чистым донором", то есть дает в бюджет сообщества больше денег, чем получает из него, напоминает агентство. Годовой бюджет ЕС составляет порядка €145 млрд, при этом взнос Великобритании - около €13 млрд в год.

"Многие страны готовы вносить больше в бюджет ЕС после 2020 года", - сказал председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам саммита.

По его словам, лидеры ЕС договорились потратить больше денег на миграцию и безопасность. "Некоторые страны-члены уже внесли вклад в новый бюджет", - добавил Туск.

"Эта дискуссия на саммите прошла лучше, чем я опасался.      14-15 государств ЕС выразили готовность увеличить взносы в бюджет ЕС", - заявил в свою очередь председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Как отмечает ТАСС, по сообщениям источников в делегациях государств ЕС, вопрос о том, насколько должны быть увеличены национальные взносы в бюджет Евросоюза на нынешнем саммите не обсуждался, и никаких практических обязательств страны сообщества на себя пока не принимали, чем и объясняется относительно ровный и миролюбивый характер дискуссии.

Юнкер также предупредил, что странам ЕС предстоит не только повышать свои взносы, но и урезать европейские программы. "Нам придется сократить две самые крупные европейские программы - Общую аграрную политику и политику Сбалансированного развития регионов ЕС (Cohesion policy). Если мы этого не сделаем, нам придется на 45% сокращать все остальные программы ЕС", - подчеркнул он.

ЕС ведет свое бюджетное планирование семилетками, сначала согласовывая рамочный план семилетнего бюджета, а уже затем, утвердив этот документ на высшем уровне, принимает ежегодные годовые бюджеты сообщества. На завершившемся саммите лидеры сообщества приступили к подготовке бюджетного плана на 2021-2027 годы.

Последний многолетний бюджет был принят на период        2014-2020 годы в декабре 2013 года, хотя Еврокомиссия представила свое предложение еще 29 июня 2011 года. Процесс обычно длится долго, так как предложенный Еврокомиссией проект бюджета должен одобрить и Европарламент, и все страны сообщества сначала на уровне министров в Совете ЕС, а затем и на уровне глав государств в Евросовете.

Как заявил Дональд Туск, мандат ЕС на вторую фазу переговоров по Brexit - об условиях будущих отношений между ЕС и Великобританией после выхода - будет рассмотрен на саммите Евросоюза в марте. "Я представлю проект мандата для переговоров по будущим отношениям Евросоюза и Соединенного Королевства на саммите ЕС в марте", - сказал он.

Участники саммита также поддержали сокращение состава Европарламента после выхода Великобритании из сообщества. "Лидеры поддержали идею о том, что меньше стран означает меньше мест, что говорит о сокращении состава с 751 человека до 705", - уточнил председатель Европейского совета. Формально это решение лидеры ЕС намерены утвердить уже в июне.

Туск отметил, что, хотя у Великобритании есть в Европарламенте 73 депутатских мандата, он согласен сократить число депутатов после Brexit лишь на 46 человек, сохранив еще 27 мест "в резерве" для новых государств Евросоюза в долгосрочной перспективе.

Официальными кандидатами на вступление в ЕС в настоящее время являются Албания, Македония, Сербия, Черногория, а также Турция.

Главы государств и правительств стран ЕС также призвали к немедленному перемирию в Сирии, а также осудили действия Турции в водах Кипра, заявив, что они противоречат нормализации отношений Анкары с Евросоюзом.

Как уточняет ТАСС, ранее итальянская компания Eni сообщила, что ее плавучая буровая платформа Saipem 12000 была заблокирована турецкими военными кораблями. С Saipem 12000 проводится разведывательное бурение в водах исключительной экономической зоны Кипра, от которого итальянская компания получила соответствующие лицензии на разработку месторождений углеводородов. Турецкая сторона неоднократно выражала озабоченность деятельностью итальянской компании на Кипре.

Читайте также: