В Армении могут появиться две новые СЭЗ

Армения планирует запустить две новые свободные экономические зоны (СЭЗ), сообщил 6 февраля заместитель министра экономического развития и инвестиций страны Ованнес Азизян, передает Arka.

"Две новые СЭЗ будут действовать в таких сферах, как технологии и логистика", - сказал Азизян во время своего выступления в парламенте. При этом он воздержался от представления подробностей.

Азизян напомнил, что в Армении сегодня действуют две СЭЗ – "Альянс" и "Меридиан", в которых за 2017 год был зарегистрирован 30-процентный рост числа компаний и        32-процентный рост оборота.

"Сегодня в их деятельности есть определенные ограничения, которые обусловлены ситуацией в международной экономике и низким спросом, однако мы ожидаем активизации с учетом изменения международной экономической конъюнктуры", - добавил замминистра.

По его словам, правительство ставит основной акцент на развитие, в связи с чем в стране вскоре полноценно начнет действовать третья СЭЗ "Мегри" на границе с Ираном.

Что кается предложений о запуске в Армении промышленной СЭЗ, то, как отметил Азизян, пока действующие свободные экономические зоны удовлетворяют имеющимся требованиям по производству и предоставлению льготного таможенного режима, а новых предложений не поступало.

В Армении на данный момент действует две СЭЗ – "Альянс" (в сфере высоких и информационных технологий) и "Меридиан" (ювелирная отрасль). Совокупный пакет инвестиций компаний в армянских СЭЗ по последним имеющимся данным на середину 2016 года превышают $123 млн.

Читайте также: