Узбекистан готов устранить барьеры в экономических отношениях с Киргизией

Узбекистан готов устранить барьеры в вопросах экономических отношений с Киргизией, заявил министр внешней торговли Узбекистана Жамшит Ходжаев, передает Кабар.

Узбекский министр 8-9 февраля посещает Киргизию с рабочим визитом.

«Мы сегодня, крупные госорганизации и наше министерство, готовы помочь в случае возникновения барьеров. Если на своем уровне я могу решить, то буду содействовать. Если потребуется согласование кабинета министров, мы обязательно доведем до конца вопрос по устранению барьеров», - заверил Ходжаев.

Он также рассказал, что узбекские предприятия могут расширить поставки в Киргизию современных легковых и грузовых автомобилей, автобусов, широкой линейки дорожной техники, всех видов минеральных удобрений, электротехнических изделий и кабельно-проводниковой продукции, бытовой техники, готового текстиля и т.д. «Идет совместная работа по организации в Кыргызстане сборочного производства автомобилей в рамках соглашения между нашими странами, а также стиральных машин. Строятся школы и торгово-развлекательный центр в Оше», - добавил он.

Министр экономики Киргизии Артем Новиков во время переговоров с Ходжаевым выразил надежду, что Узбекистан рассмотрит вопрос увеличения предельной нормы беспошлинного ввоза потребительских товаров до $1 тыс. для физических лиц, а также предложил пересмотреть применение акцизных налогов в отношении киргизских товаров, поставляемых в Узбекистан.

Новиков предложил узбекской стороне создать совместные предприятия на базе 42 киргизских предприятий, более активно использовать имеющийся потенциал в текстильной промышленности двух стран, а также перечислил товары, которые Киргизия хочет поставлять в Узбекистан.

За январь-ноябрь 2017 года товарооборот между Узбекистаном и Киргизией, по данным Жамшита Ходжаева, увеличился в 1,6 раза и составил $281,2 млн.

Читайте также: