Туркменистан и ЕС обсудили перспективы сотрудничества

В МИД Туркменистана состоялась встреча с руководителем делегации Европейского союза Кристианом Бергером, передает 9 февраля Trend со ссылкой на сообщение туркменского внешнеполитического ведомства.

Бергер в 2016 году получил в Туркменистане аккредитацию в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла ЕС (с резиденцией в Анкаре).

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Туркменистаном и Евросоюзом. Стороны обсудили вопросы регионального сотрудничества и активизации межпарламентских связей.

"Отметив приверженность к дальнейшему развитию взаимодействия Туркменистана со странами Европейского Союза, стороны подчеркнули значимость регулярного проведения политических консультаций, деловых встреч и переговоров, способствующих формированию надежной платформы для дальнейшей интенсификации многогранных отношений Туркменистана с ЕС",- отметили в МИД Туркменистана.

В декабре 2017 года в Ашхабаде в рамках очередной встречи совместного комитета «Туркменистан-ЕС» обсуждались возможности диверсификации поставок газа из Туркменистана в Европу, напоминает Trend. Соответствующие переговоры ведутся с 2011 года.

В мае 2015 года министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем была подписана Ашхабадская декларация по энергетике. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Читайте также: