Шефчович: ЕС продолжает искать пути для подключения Туркменистана к ЮГК

Европейский союз продолжает искать пути подключения Туркменистана к проекту "Южный газовый коридор" (ЮГК), заявил 15 февраля в Баку вице-президент Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович, передает Trend.

"Мы поддерживаем регулярные контакты и проводим встречи с туркменской стороной по поводу реализации проекта Транскаспийского газопровода, с помощью которого будет возможно поставлять туркменский газ в Европу. Несколько лет назад ЕС получил мандат на проведение переговоров с Туркменистаном по этому вопросу. Туркменская сторона вновь выразила заинтересованность в присоединении к «Южному газовому коридору». Мы высоко оцениваем роль Азербайджана в изучении путей подключения Туркменистана к «Южному газовому коридору». Мы договорились продолжать переговоры по этому вопросу", - сказал Шевчович на пресс-конференции по итогам четвертой встречи министров энергетики в рамках заседания Консультативного совета "Южного газового коридора".

Шевчович также сообщил, что ЕС готов обсуждать возможность подключения Ирана к ЮГК. Кроме того, по его словам, заинтересованность в участии в этом проекте выразила Румыния.

Вице-президент Еврокомиссии отметил, что работы по реализации ЮГК выполняются согласно установленному графику, а ЕС придает особую значимость этому проекту.

По словам министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, в ходе четвертого заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" был принят ряд важных решений. "Реализация всех компонентов ЮГК находится на удовлетворительном уровне и осуществляется по графику, согласно которому в середине 2018 года азербайджанский газ попадет в Турцию, а в 2020 году - в Европу. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также принимал участие в заседании и дал ряд своих поручений и советов по дальнейшей реализации «Южного газового коридора»", - приводит Trend слова азербайджанского министра.

По оценке Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR), для завершения строительства ЮГК потребуется $2,7 млрд.

Читайте также: