Россия и Молдавия припомнили язык дипломатов

Владимир Соловьев, Елена Черненко

В отношениях Москвы и Кишинева, которые сильно испортились в последнее время, наметилось потепление. Главы МИДов двух стран Сергей Лавров и Тудор Ульяновски на встрече в Мюнхене обсудили необходимость налаживать взаимодействие — сначала на уровне внешнеполитических ведомств. Как стало известно “Ъ”, первым шагом может стать возвращение в Москву посла Молдавии Андрея Негуцы, который был отозван в конце прошлого года.

Сергей Лавров и его коллега Тудор Ульяновски, возглавивший молдавское министерство иностранных дел и евроинтеграции 10 января, встретились в минувшую субботу в Мюнхене. Это был первый контакт министров, прилетевших в Баварию для участия в ежегодной Международной конференции по безопасности. О том, что оба остались довольны встречей,    “Ъ” рассказали дипломатические источники в Москве и Кишиневе. «После встречи наш министр был на позитиве»,— говорит собеседник “Ъ” в Молдавии. Источник “Ъ” в российской делегации также отметил, что «встреча прошла очень хорошо».

Министры, по информации “Ъ”, признали, что отношения надо налаживать, а нормализацию можно начать с возвращения в Москву молдавского посла Андрея Негуцы. Кишинев отозвал его для консультаций в декабре прошлого года, после того как стало известно, что Россия объявила в розыск лидера правящей в Молдавии Демократической партии олигарха Владимира Плахотнюка — фактического руководителя республики, имеющего неограниченное влияние на все властные институты, включая МИД.

Следующим шагом может стать предоставление аккредитации военному атташе посольства РФ в Молдавии — ее не дают дипломату с прошлого года, в то время как его деятельность тесно связана с Оперативной группой российских войск, которая находится в неподконтрольном Кишиневу приднестровском регионе.

Решение о возвращении господина Негуцы может быть принято на этой неделе. Причем один из собеседников “Ъ” в молдавской столице не исключает, что о нем скажут уже 20 февраля: по вторникам лидеры Демпартии проводят брифинги, на которых они обычно высказываются по ключевым направлениям внутренней и внешней политики.

В последнее время было несколько сигналов о том, что в Кишиневе задумались о размораживании отношений с Москвой. Так, на конференции в Мюнхене премьер Молдавии Павел Филип выступил с довольно спокойным заявлением по поводу России. Признав, что проблемы между сторонами остаются, он заявил: «Мы хотим сбалансированных дружеских отношений с Москвой. Отношений, в которых наше торговое сотрудничество не было бы политизировано, а диалог основывался на взаимном уважении. Отношений, в которых было бы видно реальное желание помочь урегулировать приднестровский конфликт и вывести с территории Республики Молдова вооруженные силы и боеприпасы».

А в начале февраля тот же господин Филип высказался по поводу зарегистрированной 18 января в парламенте инициативы прорумынской Либеральной партии (выступает за членство Молдавии в НАТО) о выходе республики из СНГ. «Сегодня СНГ — это не только Россия, у нас хорошие отношения и свободная торговля со многими странами Содружества. Анализ министерства экономики и инфраструктуры показывает, что выход из СНГ не на пользу нашей стране»,— заявил премьер.

В случае положительного решения вопросов с возвращением молдавского посла и аккредитацией российского военного атташе МИДы двух стран могут активизировать контакты.

Поскольку замглавы МИД РФ Григорий Карасин уже посещал Кишинев — весной прошлого года,— сейчас очередь молдавской стороны. Дипломатический источник “Ъ” в Кишиневе считает логичным, чтобы сначала Москву посетила госсекретарь МИД Молдавии Татьяна Молчан, курирующая отношения с Россией.

В МИД РФ также исходят из того, что сейчас инициативу следует проявить Кишиневу. После того как в декабре молдавский президент Игорь Додон заявил, что его страну с визитом может посетить Сергей Лавров, источники “Ъ” в российском внешнеполитическом ведомстве сказали: в графике министра не значится поездка в Молдавию, и вообще сейчас черед молдавской стороны.

Отношения Москвы и Кишинева до предела накалились в прошлом году. Сначала молдавская сторона обвинила Россию в том, что чиновников и депутатов из Молдавии подвергают унизительному многочасовому досмотру на российской границе. Затем из республики были высланы пять сотрудников посольства РФ во главе с военным атташе (Москва ответила зеркально). Летом же вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, являющийся спецпредставителем президента России по Приднестровью и сопредседателем российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, был объявлен в Молдавии персоной нон грата.

Коммерсант. 19.02.2018

Читайте также: