Премьер-министры Беларуси и Латвии провели переговоры в Минске

Прагматичный диалог Беларуси и Латвии может способствовать взаимодействию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского союза (ЕС), заявил 7 февраля глава белорусского правительства Андрей Кобяков на встрече с латвийским премьер-министром Марисом Кучинскисом в Минске. Об этом сообщает Интерфакс.

«Как соседние страны с высоким транзитным потенциалом мы должны выстроить прагматичный, конструктивный диалог, развивая тему совместимости и взаимодействия между различными интеграционными процессами на нашем континенте. Тем более, что мы являемся участниками разных интеграционных образований», - сказал Кобяков.

«Но, тем не менее, я думаю, что это взаимодействие между нашими странами будет способствовать тому, чтобы эти два интеграционных образования очень активно развивали свое сотрудничество, прежде всего торгово-экономическое», - добавил белорусский премьер.

Он, в частности, отметил транспортно-логистическую сферу, подчеркнув, что она всегда была стратегическим направлением белорусско-латвийских отношений.

Кроме того, Кобяков указал на положительную динамику сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий и туристической индустрии. "Пока они больше характеризуют динамику, тренд, чем сами абсолютные достижения. Но это уже неплохо", - сказал премьер.

Глава правительства констатировал, что после спада во взаимной торговле между Беларусью и Латвией, пришедшегося на 2015-2016 годы, в прошлом году наметился рост товарооборота. В январе-ноябре 2017 года он составил уже $400 млн, что на 27% больше уровня 2016 года.

Кобяков напомнил, что в Беларуси созданы беспрецедентные условия для развития бизнеса в Парке высоких технологий и обновлен правовой режим функционирования китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", что создает хорошие перспективы для активизации сотрудничество с латвийской стороной.

В этой связи Марис Кучинскис заявил, что латвийские порты заинтересованы в увеличении транзита белорусских нефтепродуктов и привлечении грузов из "Великого камня".      Он также призвал улучшить конкурентоспособность латвийско-белорусского транзитного коридора. «Беларусь является и, я надеюсь, останется важным партнером Латвии по экономическому сотрудничеству, крупнейшим партнером по внешней торговле среди стран "Восточного партнерства"», - приводит БЕЛТА слова латвийского министра.

По итогам переговоров премьер-министров Беларуси и Латвии подписаны следующие документы:

  • Межправительственное соглашение о раннем оповещении о ядерных авариях, обмене информацией и сотрудничестве в сфере ядерной безопасности и радиационной защиты;
  • Соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания гражданских воздушных судов;
  • Меморандум о взаимопонимании по основным направлениям экономического сотрудничества на среднесрочную перспективу.

Кроме того, природоохранные ведомства Беларуси и Латвии подписали программу сотрудничества на 2018-2022 годы, Министерство спорта и туризма Беларуси и Министерство образования и науки Латвии подписали соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Министерство образования и науки Латвии договорились о научно-техническом сотрудничестве.

Читайте также: