МВФ назвал условия для возобновления финансовой поддержки Украины

Для получения пятого транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) Украине необходимо принять закон об Антикоррупционном суде и привести цены на газ в соответствие с рыночными, сообщил постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман, передает        1 февраля УНИАН.

«Следующий шаг в программе Украины и МВФ - четвертый пересмотр программы. Есть договоренности, которые касаются Антикоррупционного суда, это также касается цен на газ, чтобы они соответствовали рыночным», - сказал Люнгман. В МВФ рассчитывают, что условия будут выполнены в ближайшее время, добавил он.

Ранее президент Украины Петро Порошенко заявил, что правительство страны готово урегулировать цены на газ согласно требованиям МВФ. Как сообщает УНИАН, на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявили, что меры по завершению четвертого пересмотра программы сотрудничества и выделению стране пятого транша согласованы.

Международный валютный фонд одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на $17,5 млрд в марте 2015 года, напоминает агентство. В рамках этой программы Украина получила четыре кредитных транша на общую сумму $8,7 млрд.

Читайте также: