Минск предложил создать программу цифровой трансформации ЕАЭС

Беларусь инициирует разработку программы цифровой трансформации Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее предложение озвучил 2 февраля премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на пленарном заседании международного форума "Цифровая повестка в эпоху глобализации" в Алма-Ате передает БЕЛТА.

Кобяков предложил рассмотреть две белорусские инициативы.

Первая - интеграция цифровой инфраструктуры стран ЕАЭС, которая предполагает не только введение единых стандартов, но и общее управление физической инфраструктурой. Предлагается сформировать полноценные цифровые транспортные коридоры в направлении восток-запад.

Вторая инициатива заключается в переходе от согласованной политики в цифровой сфере к единой стратегии стран Союза. ”Мы видим, что на практике наши страны имеют не только различную скорость, но иногда и различное направление преобразований. Это касается и развития цифровой экономики, и законодательства. Вместо объединения усилий мы, в лучшем случае, движемся параллельным курсом”, - констатировал Кобяков.

С учетом этого Беларусь предлагает разработать общую программу цифровой трансформации ЕАЭС, причем не на уровне общих принципов и подходов (они и так понятны), а с конкретными мероприятиями и сроками их реализации. ”Только в этом случае мы сможем говорить о подлинной, а не декларативной интеграции в цифровой сфере”, - заключил премьер-министр Беларуси.

Российский премьер Дмитрий Медведев во время своего выступления на форуме предложил создать в ЕАЭС единое пространство электронного доверия и развивать обмен данным.

"Это единое пространство электронного доверия. Оно включает в себя сервисы идентификации, авторизации, цифрового архива. И в конечном счете мы сможем выдавать справки гражданам одной страны на территории другой в цифровом формате. Именно в этом направлении вполне можно применять технологии блокчейна, потому что по сути блокчейн - это и есть технология взаимного доверия", - приводит ТАСС слова Медведева.

Он выступил за более активное развитие взаимодействия стран ЕАЭС в цифровой сфере, причем в первую очередь следует обратить внимание на информационную безопасность.

Во время своего выступления Медведев также призвал глав правительств ЕАЭС копить деньги на реализацию новых проектов в сфере информационных и цифровых технологий.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев считает, что страны ЕАЭС способны не отстать от мировых тенденций в сфере цифровизации экономик. "Поезд еще не ушел. Поезд стартует с перрона, начинает набирать обороты, надо успеть запрыгнуть хотя бы в последний вагон. Я считаю, что мы          все-таки успели, запрыгнули. И что меня радует — то, что, когда мы оказались в этом вагоне, зашли в купе, мы увидели своих друзей, коллег, которые также в этом же поезде, и мы двигаемся вместе. По отдельности мы бы не смогли", — цитирует РИА Новости Сагинтаева.

Читайте также: