МЕРКОСУР назвал свои условия по подписанию соглашения с ЕС

Промышленная палата МЕРКОСУР выпустила декларацию, в которой выдвинула свои требования к Евросоюзу при проведении переговоров по подписанию Соглашения о свободной торговле, передает 27 февраля REGNUM со ссылкой на сообщение новостного портала La Red 21.

Под декларацией подписались действующие президенты Промышленного союза Аргентины, Национальной конфедерации промышленности Бразилии, Промышленного союза Парагвая и Промышленной палаты Уругвая, представленные в Промышленном совете МЕРКОСУР.

В декларации содержится возможное компромиссное решение по эффективной интеграции в мировую экономику, целью которой является повышение уровня экономического развития и улучшение благосостояния собственных граждан.

Основное требование — необходимость проведения переговоров таким образом, чтобы существовала «наиболее возможная прозрачность между группами переговорщиков». ЕС должен осознавать разный уровень развития экономик сторон и отдавать себе отчет в последствиях влияния соглашения на различные отрасли.

МЕРКОСУР настаивает на необходимости «сохранения определенных элементов, которые являются основополагающими для нынешнего и будущего функционирования МЕРКОСУР в сфере торговли товарами и услугами». Здесь предлагается представить четкое «дифференцированное и особое соглашение, свидетельствующее о продлении периода сокращения потребительской корзины, удовлетворительном расширения импортных квот Евросоюзом для агропромышленных товаров и снятие тарифов для них». Есть также пункт о ликвидации европейских субсидий на производство сельскохозяйственной продукции.

Последняя официальная встреча представителей МЕРКОСУР и ЕС прошла в Брюсселе 30 января 2018 года, после которой Евросоюз объявил о том, что вопрос подписания соглашения разрешится в ближайшие недели. Переговоры по данному соглашению длились с перерывами в течение 20 лет.

Читайте также: