Медведев назвал саму сложную задачу при создании общего рынка ЕАЭС

Соблюсти баланс между регулированием собственного рынка и созданием общего рынка – это самая сложная задача, заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает РИА Новости.

"Баланс между регулированием собственного рынка, иногда защитой собственного рынка и созданием общего рынка – это самая сложная задача. Достижим ли в принципе абсолютно свободный рынок товаров, работ и услуг? Абсолютного в мире ничего не бывает, но стремиться в этом направлении необходимо, - сказал Медведев. - В этом плане у нас еще очень большая работа предстоит, она касается ограничений, которые есть во всех государствах Евразийского союза".

2 февраля на заседании Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате премьер-министры Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России подвели итоги деятельности ЕАЭС в прошлом году и обсудили новые задачи на 2018 год. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

"Объем взаимной торговли между нашими странами, как и прогнозировалось, увеличился почти на 27%. И валовый внутренний продукт растет, и промышленное производство растет, и сельское хозяйство. Рост поставок отмечен практически по всем товарным позициям. И в России, и по Союзу в целом имела место опережающая динамика экспорта несырьевых товаров. Это те позитивные итоги, которые мы в настоящий момент имеем", - сообщил Медведев.

Участники заседания уделили особое внимание дальнейшему устранению барьеров и ограничений на рынке ЕАЭС. Стороны также обсудили формирование единых рынков товаров и услуг, ведение торговли в связи с вступлением в силу нового Таможенного кодекса Союза, вопросы цифровой повестки ЕАЭС, а также другие направления развития сотрудничества в рамках объединения.

По итогам Евразийского межправительственного совета стороны подписали соглашение о маркировке товаров средствами идентификации и другие документы, в том числе Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.

Читайте также: