Лякин-Фролов: отношения России и Таджикистана находятся на подъеме

Таджикистану и России удалось выстроить прочную и всеобъемлющую систему стратегического партнерства, сегодня страны активно развивают контакты во всех областях, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, передает 6 февраля Sputnik Таджикистан.

"Наши двухсторонние связи находятся на подъеме. Контакты во всех областях активно развиваются. Таджикистан и Россию сближает общность подходов к основным проблемам в регионе и мире", — сказал Лякин-Фролов в интервью радио Sputnik.

Он отметил, что Россия остается главным торговым партнером Таджикистана. Несмотря на то, что в 2017 году объем взаимной торговли двух стран несколько снизился (до $940 млн), на РФ приходится около четверти всего внешнего товарооборота Таджикистана. Российский дипломат также напомнил, что Россия является одним из крупнейших инвесторов в экономику Таджикистана (объем накопленных инвестиций составляет $1,7 млрд). В стране работают более 130 предприятий с российским и смешанным капиталом.

Отдельной темой интервью стало обсуждение перспективы возможного вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). По словам Лякина-Фролова, правительство страны продолжает изучать все "за" и против" присоединения к ЕАЭС. Россия активно информирует таджикских партнеров о деятельности Союза. Дипломат также отметил, что в республике тщательно изучают опыт вступления в ЕАЭС Кыргызстана, поскольку эта страна по своим торгово-экономическим показателям очень близка Таджикистану.

Читайте также: