Казахстан и Россия будут развивать трансграничные кластеры

Казахстан и Россия договорились развивать трансграничные кластеры, сообщается 16 февраля на сайте посольства Казахстана в РФ.

"В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи врио губернатора Омской области Александр Бурков подписал с представителями АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST" соглашение о намерениях. Планируется создание трансграничных бизнес-кластеров, объединение в вопросах развития сельского хозяйства, дорожного строительства и туризма", - говорится в сообщении.

С предложением создавать трансграничные кластеры с Казахстаном Александр Бурков выступил на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске в ноябре 2017 года, напоминают в казахстанском дипведомстве. Это позволит увеличить занятость в приграничных регионах и увеличить глубину переработки продукции.

Для создания трансграничных кластеров между Омской областью и Казахстаном, которые объединяет                      265-километровая граница, существуют объективные предпосылки, отметили в правительстве российского региона. Это исторически сложившийся опыт взаимодействия в сфере сельского хозяйства и промышленности, большие возможности для налаживания сотрудничества с точки зрения образовательного и научного обеспечения, широкие перспективы использования транспортно-логистического потенциала.

Читайте также: