Главы МИД РФ и Узбекистана провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Узбекистана Сергей Лавров и Абдулазиз Камилов 23 февраля провели переговоры  в Москве, передает ТАСС. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и международной повестки дня, ход выполнения ранее достигнутых договоренностей, а также рассмотрели проблемы региональной безопасности.

Россия поддерживает инициативу Узбекистана о проведении    в марте международной конференции по Афганистану под названием «Мирный процесс. Сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», сообщил российский министр по итогам переговоров.

"Сегодня мы обсудили ход подготовки к этому очень важному и значимому мероприятию. Мы также отметили, что необходимо мобилизовать все имеющиеся форматы для продвижения афганского урегулирования, в том числе так называемый московский формат и контактную группу «Шанхайская организация сотрудничества плюс Афганистан»", - сообщил Лавров.

В свою очередь Камилов заявил, что Узбекистан благодарен России за поддержку проведения конференции.

"26 марта мы планируем мы планируем провести в Ташкенте международную конференцию по Афганистану. Она станет логическим дополнением инициатив московского формата, международной контактной группы, стамбульского процесса, контактной группы ШОС - Афганистан и многих других групп, в рамках которых обсуждается проблема Афганистана", - сказал узбекский министр.

Он сообщил, что помимо России на мероприятие приглашены США, Китай, все страны Центральной Азии, Пакистан, Иран, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Турция, Великобритания, Германия, Франция, Италия, а также представители ООН и ЕС.

Глава МИД Узбекистана также сообщил, что в ходе переговоров с российским коллегой обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в атомной энергетике, рассматривались возможности расширения межрегионального сотрудничества.

"Хотел бы с удовлетворением отметить, что по большинству рассмотренных вопросов наши взгляды близки или полностью совпадают", - приводит слова Камилова пресс-служба МИД Узбекистана.

По его словам, стороны отметили "конструктивный характер двустороннего взаимодействия на международной арене, в том числе в рамках ООН, ШОС и СНГ".

На переговорах в Москве Сергей Лавров и Абдулазиз Камилов подписали программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2018-2019 гг. Согласно документу, стороны, в частности, будут проводить двусторонние тематические консультации по ситуации в Центральной Азии, обсуждать афганскую проблематику, взаимодействие в рамках ШОС и СНГ, взаимную поддержку инициатив в рамках органов и организаций ООН.

На пресс-конференции по итогам переговоров Камилов также сообщил, что в Узбекистане в ближайшее время будут открыты филиалы пяти ведущих российских вузов (НИТУ Московский институт стали и сплавов, МГТУ имени Н.Э.Баумана, Первый Московский Государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова, Московский архитектурный университет, Российский технологический университет имени К.Э.Циолковского). В Узбекистане также рассчитывают, что в 2018 году произойдет расширение филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Ташкенте.

22 февраля в ходе визита в Москву глава МИД Узбекистана и секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктор Махмудов встретились с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Стороны обсудили сотрудничество в сфере безопасности, обменялись мнениями по ситуации в Центральной Азии, в том числе в Афганистане, рассмотрели перспективы взаимодействия силовых структур, правоохранительных органов и спецслужб,    а также аппаратов Советов безопасности двух стран, в частности, в области противодействия терроризму.

Читайте также: