В экономике у Сербии и Евразийского союза огромный нереализованный потенциал

После осенних ультиматумов со стороны Запада, потребовавших прекратить взаимодействие с Россией, Сербия пытается сохранить связи с восточными партнерами. В декабре в Москве президент Сербии Александр Вучич подтвердил заинтересованность в заключении соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Ранее Сербия уже подписала соглашения о свободной торговле с Россией, Беларусью и Казахстаном. Сотрудник белградского Института европейских исследований Александр Гайич считает, что соглашение о ЗСТ с ЕАЭС позволит Сербии и странам – членам Евразийского союза использовать нереализованный потенциал в торговых отношениях. Собеседник «Евразия.Эксперт» рассказал, какую выгоду такой договор может принести ЕАЭС и что от этого получит Белград.

- Господин Гайич, как вы оцениваете итоги визита президента Сербии Александра Вучича в Россию? Как прошла встреча сербского лидера с президентом Путиным?

- Россия и Сербия связаны дружественными отношениями с сильными культурными и политическими компонентами. Они были союзниками на протяжении многих веков. И сегодня двусторонние отношения вновь находятся на подъеме. 19 декабря 2017 г. Александр Вучич впервые с момента своего избрания президентом Сербии встретился в Москве со своим коллегой Владимиром Путиным.

Сербская и российская делегации подписали соглашения, касающиеся вопросов торговли, туризма, соцобеспечения, модернизации экономики и производства высокотехнологичной продукции, а также поставок российского газа.

Я считаю, эта встреча прошла крайне успешно.

- Сербия проявляет интерес к заключению соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич в ходе визита в Москву. Как вы оцениваете подобную возможность и что это может дать Сербии?

- Создание зоны свободной торговли с ЕАЭС – это очень важный шаг для развития сербской торговой политики и экономики в целом. Это будет способствовать сближению Сербии с большинством стран постсоветского пространства в области экономики и открытию сербских рынков для стран – членов ЕАЭС. Сербия, в свою очередь, также получит доступ к рынкам этих стран.

Все это даст импульс экономическому развитию всех заинтересованных сторон. Сегодня Сербия, помимо России, имеет соглашения о свободной торговле с Беларусью (с 2009 года) и Казахстаном (с 2010 года). Они были «обновлены» после создания ЕАЭС. Создание зоны свободной торговли с ЕАЭС еще более упростит торговые отношения Сербии с этими странами.

- Если будет подписано такое соглашение, что это будет означать для ЕАЭС?

- Сербия готова предоставить широкие возможности для всех стран ЕАЭС. Страна нуждается в иностранных инвестициях в промышленность, энергетику, инфраструктуру и финансовый сектор. Со своей стороны, Сербия может предложить ЕАЭС продукцию машиностроения, металлургии, продукты питания, а также услуги в области строительства.

- Как сербское общество оценивает сотрудничество с Евразийским экономическим союзом?

- Население Сербии в целом положительно оценивает сотрудничество с ЕАЭС. В то же время люди осознают, что в этой области имеется большой нереализованный потенциал.

Если не брать в расчет резкое увеличение импорта энергоносителей в период с 2011 г., то объем торговли Сербии со странами ЕАЭС все еще крайне мал, с постоянным внешнеторговым дефицитом с сербской стороны. В обмене участвует ограниченное число товаров, а какие-либо долгосрочные договоры и сотрудничество в сфере производства отсутствуют.

К тому же все еще крайне неразвито финансовое и межбанковское сотрудничество, а сербские компании недостаточно представлены во всех странах ЕАЭС за исключением России.

- Из стран ЕАЭС Россия первой заключила соглашение о зоне свободной торговли с Сербией. Оно было подписано в августе 2000 г. и предусматривало освобождение 95% товаров от таможенных сборов. Как идет торговля между странами сегодня?

- Соглашение о ЗСТ с Россией установило правовую базу для динамичного развития сербско-российских экономических отношений с возможностью дальнейшего наращивания торговли. Оно стало одним из важнейших торговых инструментов, которые позволяют Сербии привлекать иностранных инвесторов. За исключением бывших советских республик, Сербия – единственная страна в мире, которая имеет столь выгодное торговое соглашение с Россией.

В 2017 г. торговый обмен между Россией и Сербией вырос на 26% и достиг $1 млрд. А общий объем российских инвестиций в сербскую экономику составил $4 млрд. Экспорт из Сербии за первые десять месяцев 2017 г. составил $834 млн, что на 27,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Поэтому можно ожидать, что к концу года Сербия экспортирует в Россию товаров на сумму в $1 млрд. Это сделает Россию третьим крупнейшим торговым партнером Сербии.

- Что Сербия готова предложить странам ЕАЭС для углубления экономического сотрудничества?

- Сербия поддерживает любые инвестиции в энергетику (например, в балканский участок «Турецкого потока»), транспортную инфраструктуру, промышленность. Сегодня Сербия экспортирует множество различных товаров в РФ. Четверть структуры экспорта составляют продукция сельского хозяйства и продукты питания. В числе других поставляемых товаров можно назвать продукцию текстильной промышленности, медные трубы, напольные покрытия, настенные панели и обои, шины, автоприцепы, посудомоечные машины, продукты фармацевтики и т.д.

- Каковые ключевые направления сотрудничества Сербии с Казахстаном и Беларусью?

- Ключевые направления – те же самые, что и в торговле с Россией, плюс здесь стоит упомянуть строительные материалы и строительный бизнес (сербские строительные компании имеют хорошую репутацию по всему миру), автомобилестроение (Сербия успешно сотрудничает с итальянским «Фиатом»), а также обработку металлов.

На сегодняшний день товарооборот между Сербией и Казахстаном, как и между Сербией и Беларусью, невелик. Внешнеторговый оборот между Сербией и Казахстаном в 2015 году достиг $166,6 млн. В тот год экспорт товаров в Казахстан увеличился на 44,8% и составил $24,4 млн, а импорт уменьшился на 28%, составив $142,2 млн. Что касается внешнеторгового оборота Сербии с Беларусью, то в 2015 г. он составлял $102,5 млн. Экспорт Сербии оценивался в $37,8 млн, а импорт из Беларуси достиг $64,7 млн. Это дает основание говорить о том, что в торговых отношениях между Сербией и странами ЕАЭС еще сокрыт большой нереализованный потенциал.

Евразия.Эксперт. 30.01.2018

Читайте также: