В Белоруссии отменили "налог на тунеядство"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 25 января подписал декрет №1 «О содействии занятости населения», которым предусмотрена отмена сбора с безработных - так называемого "налога на тунеядство", передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

"В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что документ предусматривает "концептуально иной подход, направленный на стимулирование трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости". Так, с 1 января 2019 года безработные будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости. Конкретный перечень таких услуг поручено определить правительству.

Для реализации декрета правительство примет ряд постановлений, которыми будут определены порядок отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, перечень услуг, оказываемых данным гражданам по полной стоимости, порядок расчета платы за эти услуги и другие вопросы. Кроме того, отметили в пресс-службе, предусматривается принятие мер, направленных на активизацию профилактической работы с трудоспособными неработающими гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. Также будет определен порядок работы налоговых органов по выявлению и налогообложению сокрытых доходов физических лиц.

Декрет "О предупреждении социального иждивенчества" был подписан Александром Лукашенко в апреле 2015 года. Согласно документу, трудоспособные граждане Белоруссии, которые не работали и не платили налоги более полугода, были обязаны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин. После того, как в феврале и марте 2017 года в ряде крупных городов страны прошли протестные акции недовольных этим декретом ("марши нетунеядцев"), его действие было "заморожено", а сам документ отправлен на доработку.

Читайте также: