Перенос переговорной площадки из Минска в Астану – вероятный сценарий

16 января в Вашингтоне прошла встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его американского коллеги Дональда Трампа. В ходе встречи глав государств были подписаны финансовые и торговые соглашения, но также обсуждались и другие вопросы – закупки Казахстаном американской военной техники, а также будущее формата «С5+1» (Центральная Азия – США). Разонанс вызвало предложение Трампа перенести переговоры по украинскому кризису из Минска. Переговоры в Минске, несмотря на длительную пробуксовку, позволили остановить полномасштабную войну на Донбассе – почему Назарбаев предложил новую площадку в Астане? О подробностях встречи в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал директор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Ануар Аязбеков.

- Господин Аязбеков, как вы оцениваете итоги встречи президентов Нурсултана Назарбаева и Дональда Трампа? Какие моменты запомнилось больше всего?

- Официальный визит президента Казахстана Н.А.Назарбаева в США без всякого сомнения можно назвать историческим и прорывным. Основные задачи визита – укрепление личных контактов между высшим руководством Казахстана и США и налаживание долгосрочного партнерства между казахстанским и американским политическим и экономическим истеблишментом.

Напомню, последний визит состоялся в 2006 г. За этот период кардинально изменилась обстановка в мире, а Казахстан, в свою очередь, вышел на новый уровень развития. Особенно отмечу, что президент США Д.Трамп охарактеризовал Казахстан как «друга и стратегического партнера в Центральной Азии». Это говорит очень много о доверительном и стратегическом характере двусторонних отношений. Более того, Н.Назарбаев в Вашингтоне был в качестве не только лидера суверенного государства, но и как представитель интересов всего Центрально-Азиатского региона. Последний момент резонирует с повесткой дня Астаны в качестве непостоянного члена СБ ООН.

- Как изменится внешняя политика США в отношении Казахстана? Возможны новые финансовые вложения или реализация новых проектов при совместной инициативе двух стран?

- Радикальных изменений отношения США к Казахстану ожидать не следует просто потому, что на данном этапе уже сложился доверительный и стратегический диалог между Вашингтоном и Астаной. Казахстан при этом стремится вывести отношения на высший уровень – расширенного стратегического партнерства. То, как прошел визит, дает основания полагать, что эта цель будет достигнута в обозрим будущем.

Что касается финансов и торговли, то, по сообщению Министерства инвестиций и развития Казахстана, в ходе визита был подписан пакет соглашений на общую сумму более          $7 млрд.

Эти инвестиции направлены на финансирование совместных проектов с такими компаниями, как «Chevron Overseas», «W. R. Grace&Co», «GE Transportation Parts LLC», «Pfizer», «John Deere», «Amity Technology», «Global Beef Investments LLP» и другими передовыми производствами. Достигнуты договоренности о трансферте технологий с IBM. Авиакомпания «Скат» подписала контракт на закупку восьми Boeing 737 MAX, «Эйр Астана» закупит три 787 Boeing Dreamliner.

- Оба лидера пообещали углубить двусторонние отношения в области обороны и безопасности, отметив свое намерение заключить несколько соглашений, которые расширяют взаимодействие, доступ и логистические маршруты в регионе. О каких именно соглашениях в области обороны может идти речь? И возможна ли поставка военной техники из США в Казахстан?

- Казахстанско-американское сотрудничество в данной сфере направлено на взаимодействие в регионе Центральной Азии в областях борьбы с терроризмом и укрепления режима ядерного нераспространения. В сфере логистики, надо полагать, речь шла о дальнейшем использовании Северной распределительной сети и большего вовлечения казахстанских маршрутов в эту логистическую схему. Этот вопрос стал особенно актуальным в свете новой стратегии США в ИРА и очередном охлаждении отношений с Пакистаном, через который проходит альтернативный маршрут доставки грузов в Афганистан.

Что касается возможных закупок военной техники [Казахстаном у США], то такая вероятность в теории существует. Казахстан, будучи членом ОДКБ, в основном вооружен советским и российским оружием и техникой.

При этом есть практика закупок небольших объемов западной техники и создания совместных предприятий для производства военной техники. Так, на вооружении армии Казахстана состоят военно-транспортные самолеты С-295 концерна Airbus Military, были созданы предприятия по модернизации и выпуску военной техники с Израилем и ЮАР.

- В рамках визита в США на пресс-конференции президент Н.Назарбаев попросил Д.Трампа продолжить формат сотрудничества «С5+1». Что это за проект и почему Казахстан так заинтересован в сотрудничестве с США в его рамках?

- Официальное название проекта – Формат «С5+1», он был создан в ноябре 2015 г. в Самарканде главами внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США. Формат направлен на развитие и углубление связей внутри региона и связей региона с США.

Приоритетными темами были названы борьба с терроризмом, передовая и альтернативная энергетика, развитие транспортных коридоров в ЦА с перспективой выхода на Южную Азию, развитие бизнес-процессов в каждой из стран региона, а также климат и окружающая среда. В 2016 г. Конгресс США выделил $15 млн на приоритеты «С5+1», в основном через проекты USAID. Секретариат Формата расположен в Госдепе, но он сам не институционализирован, у него нет офиса и отдельного персонала из граждан стран-участниц.

После ухода прежнего Госсекретаря Дж.Керри в регионе были определенные опасения, что новая администрация охладеет к данному проекту. Но при Р.Тиллерсоне Формат «С5+1» был поддержан.

Более того, ранее глава Бюро по Южной и Центральной Азии Госдепа США Элис Уэллс сообщила о намерении Вашингтона провести встречу глав внешнеполитических ведомств пяти государств Центральной Азии и госсекретаря США в формате «С5+1» в одной из стран региона.

Что касается второго вопроса, ответ очевиден.

Интерес к сотрудничеству с США существует, потому что «С5+1» полностью отвечает национальным интересам Республики Казахстан и видению Астаны в контексте развития региона. Ведь Казахстан считает, что подход к вопросам развития и проблемам безопасности должен быть наднациональным, региональным. Помимо этого, формат дает еще одну площадку для диалога с Вашингтоном.

История и логика развития Формата «С5+1» показывает, что он ни в коем случае не направлен на ущемление интересов России или любых других внешних акторов. И Казахстан подходит к «С5+1» как к одному из многосторонних форматов взаимодействия, опираясь на принцип многовекторной сбалансированной внешней политики. Развитие отношений как с США, так и с Россией для Астаны является стратегически важным и не взаимоисключающим.

- На ваш взгляд, стоит ли ожидать повышенного внимания к региону ЦА после визита Н.Назарбаева в США? (Напомню, что Д.Трамп пригласил посетить США и президента Узбекистана).

- Пока еще преждевременно давать точные прогнозы. Сейчас в повестке дня Вашингтона находятся другие регионы мира, и прежде всего это связано с кризисами на Ближнем Востоке и напряженностью в азиатско-тихоокеанском регионе.

Безусловно, ближневосточный регион будет продолжать играть большое значение для Д. Трампа в контексте афганской проблемы. Предпосылок к какому-то новому витку т.н. «Большой игры», надеюсь, не будет, и регион останется зоной, нейтральной по отношению к геополитической напряженности Запада и России.

- Президент США Дональд Трамп предлагает перенести переговоры по урегулированию конфликта в Украине из Минска в другую точку, возможно, в Казахстан. Как вы оцениваете эту идею?

- Вполне вероятный сценарий, с учетом достижений главы Казахстана в роли медиатора в ряде кризисов на евразийском пространстве – в нагорно-карабахском и российско-турецком конфликтах, по вопросу иранской ядерной программы, а также в сирийском конфликте.

Н.А.Назарбаев был одним из конструкторов «нормандского формата» и ранее, в 2015 г., уже предлагал Астану в качестве площадки для переговоров. Успех миротворческих усилий Казахстана во многом определялся его позицией «честного брокера» – нейтрального, дистанцированного актора, который не является вовлеченной в конфликт стороной.

Это же справедливо и по отношению к нашей диспозиции вокруг украинской проблемы.

- Как отреагирует Минск, уделявший большое вниманию развитию переговорной площадки в Минске и неоднократно выступавший с инициативами по урегулированию украинского кризиса?

- Я затрудняюсь точно спрогнозировать реакцию Минска, но, думаю, если сами члены «нормандской четверки» выйдут с таким предложением, то Беларусь с пониманием отнесется к этому факту. Ведь главное и для Минска, и для Астаны не статус «хозяина» переговорной площадки, а реальный вклад в разрешение этого сложнейшего геополитического кризиса.

Евразия.Эксперт. 21.01.2018

Читайте также: