Китай планирует создать в Арктике "Полярный Шелковый путь"

Китай намерен совместно с другими государствами создать морские торговые пути в арктическом регионе в рамках инициативы "Полярный Шелковый путь". Об этом, по сообщению ТАСС, говорится в опубликованной 26 января Госсоветом КНР первой Белой книге по политике Китая в Арктике.

"Могут быть сделаны конструктивные шаги по координированию стратегий развития с арктическими государствами для содействия совместным усилиям по созданию морского экономического коридора между Китаем и Европой через Северный Ледовитый океан", - указывается в заявлении правительства страны. "Китайские предприятия поощряются за участие в развитии инфраструктуры для этих путей и совершение пробных коммерческих плаваний в соответствии с законодательством и соответствующим регулированием", - отмечается в документе.

Как говорится в Белой книге, правительство Китая намерено уделить особое внимание обеспечению безопасности морской навигации в Арктике. "Страна приняла активное участие в исследовании таких путей и постоянно усиливала гидрографические работы в регионе для повышения качества навигации, а также усиления безопасности и логистических возможностей Арктики", - указывают авторы документа.

"Китай намерен развивать добычу нефти, газа, минеральных ресурсов и неископаемых видов топлива, а также развивать рыболовство и туризм совместно с арктическими государствами, уважая традиции и культуру коренных жителей этого региона и принимая меры для защиты окружающей среды", - подчеркивается в заявлении правительства. Как отмечается в Белой книге, КНР также намерена развивать научные исследования в Арктике.

Читайте также: