Беларусь в 2017 году экспортировала продовольствия на $5 млрд

Беларусь стремится диверсифицировать экспортные поставки продовольствия, но Россия по-прежнему остается основным рынком сбыта, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия страны Леонид Маринич, передает ПРАЙМ.

"Основным рынком сбыта (в 2017 году) была Российская Федерация. Он (рынок РФ) остается основным, но идет работа по диверсификации рынков. Если раньше мы поставляли в Россию 97% экспорта, то сегодня 91,4%. Мы потихоньку начинаем осваивать новые рынки, уходить от зависимости от одной страны", - сказал Маринич в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном 28 января.

По его словам, в настоящее время Беларусь поставляет свое продовольствие в 70 стран, в том числе в прошлом году были освоены 15 новых стран.

Маринич рассказал, что экспорт белорусского продовольствия по итогам 2017 года оценивается в размере $5 млрд.

"Экспорт мы ожидаем в размере практически $5 млрд. В прошлом году было $4,2 млрд. Это рекорд. Если раньше, 10 лет назад, мы продавали практически сырье, то сегодня - конечный продукт с высокой добавленной стоимостью… Наша продукция востребована", - заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Читайте также: