Беларусь и ЕС согласовывают приоритеты партнерства до 2020 года

У Беларуси и Евросоюза есть полное понимание того, в каком направлении двигаться, чтобы в ближайшее время выйти на подписание так называемых Приоритетов партнерства до 2020 года, заявил 30 января министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с еврокомиссаром по политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом, передает БЕЛТА.

"Мы обсуждали процесс переговоров о так называемых Приоритетах партнерства с ЕС, которые станут дорожной картой наших отношений до 2020 года по четырем направлениям: эффективное госуправление, экономическое развитие, транспорт, энергоэффективность и борьба с климатическими изменениями, контакты между людьми. Мы детально прошлись по всем этим четырем сферам. Уверен, что у нас есть полное понимание того, как нам двигаться дальше, чтобы завершить этот процесс, чтобы мы в ближайшее время вышли на подписание этих приоритетов", - отметил Макей.

Он также выразил надежду, что Беларусь и ЕС придут к подписанию соглашений о либерализации визового режима и реадмиссии. "У нас осталось несколько несогласованных моментов. Убежден, что мы найдем развязку тех вопросов, которые пока остаются на повестке дня, и по мере дальнейшего прогресса в развитии отношений мы придем к необходимости подписания соглашений", - заявил белорусский министр.

30 января Йоханнеса Хана принял президент Беларуси Александр Лукашенко. В числе прочих тем стороны обсудили сотрудничество в рамках "Восточного партнерства".

"Конечно же, без политики не может существовать ни одна организация, но нельзя допустить, чтобы "Восточное партнерство" стало чисто политизированной организацией. И не дай Бог поставить цель перед странами "Восточного партнерства", чтобы этот пояс стал разделительной зоной между Евросоюзом и Россией, Китаем, Востоком", - сказал Лукашенко.

Он также отметил, что в Минске придают большое значение сотрудничеству в рамках этой организации и рассчитывают, что "Восточное партнерство" станет "более приземленным" и "практико-ориентированным".

По мнению Йоханнеса Хана, Беларусь способна и далее укреплять свои позиции в "Восточном партнерстве". Еврокомиссар также заверил, что ЕС стремится развивать связи с Беларусью.

Читайте также: