В Брюсселе состоялись переговоры о вступлении Сербии в ЕС

Европейский союз (ЕС) и Сербия открыли переговоры о вступлении страны в состав сообщества по двум новым темам, или главам, как их называют в Брюсселе. Об этом говорится в распространенном 11 декабря заявлении Совета ЕС, передает ТАСС.

"Седьмая встреча межправительственной группы о вступлении Сербии в ЕС прошла сегодня в Брюсселе, чтобы открыть шестую главу, про законодательство, регулирующее деятельность компаний, и тридцатую главу - о международных отношениях", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Таким образом, на данный момент из 35 глав переговорного процесса открыты 12, две из них уже были предварительно закрыты.

Представители сербского руководства ранее высказывали разочарование относительно затягивающегося процесса подготовки к вступлению в ЕС. Белград ожидал, что присоединение к сообществу может произойти к 2019 году, однако побывавший в октябре с визитом в Сербии еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнес Хан дал понять, что ранее 2025 года вступления Сербии в ЕС не произойдет. Кроме того, он заявил, что все подготовительные переговоры и формальные процедуры по вступлению в ЕС Сербия должна завершить к 2023 году, если страна рассматривает 2025 год как срок присоединения к союзу.

Первые две главы в переговорном процессе о вступлении Сербии в ЕС были открыты в декабре 2015 года.

Читайте также: