Узбекистан и Афганистан заключили контракты более чем на $500 млн

В Ташкенте 5 декабря состоялись переговоры президентов Узбекистана и Афганистана Шавката Мирзиеева и Мохаммада Ашрафа Гани. Лидеры двух стран приняли Совместное заявление, по итогам прошедшей встречи подписано 20 документов о сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Отмечается, что данные соглашения направлены на расширение сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, научно-образовательной и других сферах. В частности, стороны договорились создать совместную комиссию по вопросам безопасности, правовому содействию по гражданским, семейным и уголовным делам, строительству линии электропередачи «Сурхон – Пули Хумри» и железной дороги «Мазари Шариф – Шибирган – Маймана – Герат», а также сотрудничеству в сфере перевозки грузов и таможенного дела.

Кроме того, стороны подписали более 40 экспортных контрактов на общую сумму $500 млн. Согласно договоренностям, Узбекистан будет поставлять в Афганистан электроэнергию, сельскохозяйственную и фармацевтическую продукцию, а также строительные материалы, транспортные средства и другие товары.

В ходе переговоров Шавкат Мирзиеев и Мохаммад Ашраф Гани обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, в частности, уделили особое внимание борьбе с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, а также укреплению безопасности в Центральной Азии.

Читайте также: