Украина вводит биометрический контроль на границе с Россией

В некоторых местах пересечения границы между Украиной и Россией биометрический контроль начнется с 27 декабря, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает Интерфакс.

"Для информации потенциальным нарушителям государственной границы между РФ и Украиной. С 27 декабря 2017 введут в действие мобильные комплексы биометрического контроля в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами", - написал Шкиряк на своей странице в Facebook 24 декабря.

Решение об усилении пограничного контроля было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины        10 июля текущего года. Пункты пропуска предполагалось оборудовать необходимой аппаратурой к 1 января 2018 года.

В Госпогранслужбе Украины ранее поясняли, что в рамках усиления контроля за пересечением границы иностранцы должны будут сдавать отпечатки пальцев, наличие биометрического паспорта у них требовать не будут. Также сообщилось, что для граждан РФ учреждается двухступенчатый контроль: они должны будут не только сдавать отпечатки, но и заблаговременно предупреждать украинскую сторону о своей поездке.

 

Читайте также: