Украина увеличили экспорт аграрной продукции в ЕС на 41%

Украинские предприятия за первые десять месяцев 2017 года экспортировали на рынок Европейского союза аграрной продукции на $4,69 млрд, что на 41% больше, чем в январе-октябре прошлого года, передает УНИАН со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«В разрезе конкретных товаров, кроме традиционно-сырьевых, формирующих украинский экспорт, я выделил бы мед, экспорт которого по итогам этого года ожидается на уровне 60 тыс. тонн, что вдвое больше, чем в прошлом, и широкий ассортимент органической продукции, которая в основном экспортируется в европейские страны», - приводит пресс-служба слова замглавы украинского ведомства Максима Мартынюка.

В сообщении отмечается, что за отчетный период Украина импортировала из ЕС продукции на $1,79 млрд. Больше всего украинские предприятия закупали в Европе различные продукты питания (экстракты и концентраты кофе, чая и готовые продукты на их основе, готовые соусы и т.д.), табак и табачные изделия, шоколад и продукты из какао бобов.

Согласно данным министерства аграрной политики и продовольствия, внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС за десять месяцев 2017 года увеличился на 32,2% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил $6,5 млрд. Положительное сальдо увеличилось на 65,5% - до $2,9 млрд.

В январе-октябре текущего года Украина увеличила экспорт продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности почти на 23% по отношению к аналогичному периоду прошлого года - до $14,7 млрд. Основными экспортными продуктами стали подсолнечное масло, кукуруза, пшеница, семена рапса, соя, мясо и субпродукты домашней птицы. Импорт составил $3,6 млрд.

В 2016 году украинские сельхозпроизводители поставили на рынки ЕС аграрную продукцию на сумму $4,242 млрд, что на 1,6% больше, чем годом ранее, напоминает УНИАН. Таким образом, рынок ЕС в 2016 году занял 27,5% в общей структуре аграрного экспорта Украины. При этом доля стран Азии составила 45,9% ($7,099 млрд), Африки – 15,7% ($2,424 млрд), СНГ – 7,7% ($1,185 млрд), США – 0,3% ($44,9 млн).

Дополнительные торговые преференции ЕС для Украины, окончательно утвержденные Европейским парламентом 13 сентября 2017 года, вступили в силу 1 октября, за исключением либерализации экспорта ячменя, пшеницы и кукурузы - эти преференции вступят в силу 1 января 2018 года.

Согласно достигнутым договоренностям, квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед были увеличены, но не в том объеме, как раньше это предлагалось Еврокомиссией. Мочевина из предложений исключена. В частности, установлены следующие годовые квоты: для меда - 2,5 тыс. тонн, томатов обработанных - 3 тыс. тонн, пшеницы - 65 тыс. тонн, кукурузы - 625 тыс. тонн, ячменя - 325 тыс. тонн. Преференции будут введены на срок до трех лет как дополнение к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Читайте также: