Украина продлила эмбарго на ряд российских товаров до 2019 года

Кабинет министров 20 декабря одобрил решения о продлении до 31 декабря 2018 года включительно действия эмбарго на импорт ряда товаров из России и ввозной пошлины в отношении других российских товаров, введенные в начале 2016 года в ответ на соответствующие торговые запреты и ограничения РФ в отношении Украины. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам премьер-министра страны Владимира Гройсмана, соответствующие постановления приняты с условием их необходимого оформления и доработки.

В списке запрещенных российских товаров значатся мясо крупного рогатого скота, птицы и свинины, а также субпродукты из них, рыба и молочные продукты, хлебобулочные и макаронные изделия, детское питание, алкоголь, а также оборудование для железных дорог и трамвайных путей, дизель-электрические локомотивы и др.

Кроме того, правительство Украины решило включить с            1 марта 2018 года в перечень подпадающих под эмбарго товаров сульфат аммония, смесь нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями, полиэтилен с удельной густотой 0,94 или больше и поливинилхлорид, не смешанный с другими веществами.

В обоих случаях предусмотрена отмена этих ответных мер, если Россия откажется от ограничений в торговле с Украиной.

Как напоминает Интерфакс, согласно решению правительства Украины от 30 декабря 2015 года, со 2 января 2016 года в рамках ответных мер ко всем товарам происхождением из России применяются ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины. При этом преференциальный режим в отношении РФ (свободная торговля) был отменен.

Российское продовольственное эмбарго действует для украинских товаров с 1 января 2016 года. В ответ правительство Украины утвердило торговые контрмеры и запретило поставки российских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенного РФ украинского экспорта.

После резкого падения в 2014-2016 годах объемы торговли между двумя странами в нынешнем году начали восстанавливаться. В частности, за январь-октябрь 2017 года Украина увеличила экспорт товаров в Россию на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до $3,263 млрд. Импорт товаров за отчетный период вырос на 36,5% – до $5,521 млрд, что выводит на суммарное увеличение двусторонней торговли товарами в 26,5% – до $8,78 млрд.

Сальдо торговли с РФ по итогам 10 месяцев этого года для Украины оказалось негативным и составило $2,258 млрд, что в 1,9 раза превышает показатель аналогичного периода минувшего года.

Читайте также: