Суд разберется. Вышеградская группа в ЕС бросает вызов Брюсселю по мигрантам

Наталья Еремина

Доктор политических наук, доцент кафедры европейских исследований СПбГУ


Из-за отказа Венгрии, Польши и Чехии от приема иммигрантов согласно установленным в Евросоюзе квотам ЕС инициировал против этих стран судебные процедуры, обвинив в несоблюдении европейских ценностей и норм. Однако страны Вышеградской группы заявили, что не готовы к компромиссу по этому вопросу и будут стоять на своем. В дополнение к брекзиту Евросоюз вынужден бороться со все более глубоким внутренним расколом.

Европейский союз и его страны-члены в настоящее время разделены по проблеме соотношения национального суверенитета и интеграции. Такие страны, как Венгрия, Польша, Чехия, полагают, что вступили в ряды ЕС довольно поздно, не могли участвовать в выработке первых принципиальных учредительных договоров. Они вступали в Союз на условиях, не все из которых считали для себя справедливыми. Поэтому они стремятся приобрести новый вес и новую роль внутри интеграционного объединения, использовать интеграцию для улучшения своих позиций.

В условиях брекзита и многочисленных кризисов внутри ЕС Венгрия, Польша и Чехия доказывают, что именно от них зависит дальнейшее интеграционное движение. Особенно ярко прослеживаются расхождения между Вышеградской группой и Францией с Германией.

Суд разберется

2015 г., когда ЕС столкнулся с масштабными миграционными потоками, стал принципиальным раскол внутри ЕС проявился со всей четкостью. Наплыв мигрантов привел не только к кризису, но и обострил множество других проблем, объединив их все в клубок экзистенциального кризиса. Ведь разногласия между обозначенными странами носят принципиальный характер.

Страны Вышеградской группы предъявляют Брюсселю претензии в отношении его экономической и социальной политики. Они против реализации проекта многоскоростной Европы, так как боятся потерять субсидирование своих экономик из общеевропейского бюджета. Кроме того, они пытаются доказать неэффективность миграционной политики ЕС.

Брюссель, в свою очередь, недоволен правым поворотом и дрейфом к национализму и авторитаризму в этих странах. Особенно много претензий у деятелей ЕС накопилось к Венгрии. Вспомним, что еще на саммите 16 сентября 2016 г. в Братиславе министр иностранных дел Люксембурга заявил о том, что Венгрию вообще необходимо исключить из состава ЕС по причине несоблюдения ею европейских ценностей. И совсем недавно Э.Макрон прямо обвинил руководство Польши и Венгрии в нарушении европейских принципов.

Конечно, отход в любом виде от принятых в ЕС норм управления воспринимается как авторитаризм. Особенно когда страна заявляет о своих национальных интересах, а ее лидеры обладают собственными амбициями с явным националистическим уклоном. И Венгрия, и Польша, и Чехия демонстрируют, что будут отстаивать именно национальные интересы.

При этом разногласия между Венгрией, Польшей и Чехией с одной стороны и Францией с Германией, а также Еврокомиссией с другой, уже давно обрели форму взаимных обвинений и даже судебных дел. И вот, 7 декабря Еврокомиссия подала в суд на Венгрию, Польшу и Чехию за невыполнение приема мигрантов по согласованным квотам.

Помимо этого в отношении Венгрии был подан дополнительный иск из-за законов о неправительственных организациях, которых обязали раскрывать источник своего финансирования, и о высшем образовании.

Последний Рубикон

Разногласия между сторонами копились длительное время. Так, когда Венгрия приняла «этноцентричные» статьи в Конституцию в 2011 г., Еврокомиссия не стала акцентировать внимание на данном вопросе, но высказалась против изменений в электоральной системе. Тем не менее, она не предприняла никаких конкретных действий, чтобы как-то помешать премьер-министру В.Орбану, который для укрепления своих позиций пошел еще дальше и ввел некоторые ограничения для деятельности СМИ.

При этом В.Орбан постоянно угрожал ЕС референдумом по вопросу введения квот по беженцам и провел его в октябре прошлого года. В ответ ЕС только начал процедуру расследования дефицита бюджета Венгрии и подверг критике экономическую и налоговую политику.

Разногласия ЕС и Польши стали накапливаться чуть позднее, с 2015 г. Тогда в Польше были приняты два закона, один из которых ограничил полномочия Конституционного суда, а другой – деятельность СМИ. Правительство партии «Право и справедливость», так же как и правительство Венгрии, отказалось даже обсуждать проблему беженцев и считает все решения по беженцам продавленными исключительно ФРГ и лично А.Меркель.

Важно, что и в случае Польши, и в случае Венгрии вопрос о квотах для иммигрантов стал тем самым Рубиконом для этих стран, и они не позволят ЕС его перейти. В каком-то смысле вопрос о квотах стал последним рубежом обороны национального суверенитета.

В условиях, когда сразу несколько крупных государств ЕС отказались исполнять требования по приему иммигрантов, Еврокомиссия приступила к обсуждению вопросов о введении санкций против Польши и Венгрии согласно 2 статье Лиссабонского договора о недопустимости нарушения демократических ценностей ЕС.

Национальный фронт

Тем не менее обе страны поддерживают друг друга и готовы наложить вето на любые ограничительные меры по отношению к себе. Таким образом, ни поляки, ни венгры не готовы к компромиссу по этому вопросу. Польша совместно с Венгрией блокировала решения Еврокомиссии о квотах на беженцев, а Венгрия даже принялась строить стену на границе с Сербией и Хорватией, когда вдруг превратилась в транзитную страну для беженцев, перемещающихся в ФРГ. Так, до строительства заграждений 400 тыс. иммигрантов перешли территорию Венгрии.

И вот сейчас ЕС все же начал судебные процедуры против данных стран из-за их отказа в приеме беженцев согласно солидарному плану 2015 г. (Council Decision (EU) 2015/1523 and Council Decision (EU) 2015/1601).

А данные страны, по словам комиссара ЕС по миграции Димитриса Аврамопулоса, постоянно игнорировали призывы ЕС выполнить возложенные на них обязательства. И им придется отвечать в рамках Европейского суда и выплатить серьезные штрафы. Пока только 20,8 тыс. из 160 тыс. беженцев были перемещены согласно квотам внутри ЕС. В большей степени миграционная нагрузка легла на плечи Италии, Греции, Германии и Швеции.

Интересно, что против этих квот голосовали не только Польша, Венгрия и Чехия, но и Румыния, и Словакия. А Венгрия и Словакия в прошлом месяце в суде попытались оспорить квоты. При этом Димитрис Аврамопулос заявил журналистам, что обращение в Европейский суд должно помочь этим странам осознать свою ошибку, и в таком случае судебные решения против них не будут вынесены.

Представители Венгрии, Польши и Чехии уже заявили в ответ, что не будут выполнять постановления Суда и пойдут наперекор позиции ЕС. Интересно, что ЕС высказывает претензии именно этим странам, хотя не полностью реализованы квоты также Австрией и Данией.

К настоящему времени Польша и Венгрия блокировали исполнение решений и вообще не принимали беженцев, Чехия из определенных для нее 2 тыс. приняла только 12 человек.

Польша должна была принять 6,2 тыс. человек, но не приняла ни одного. Венгрия должна была принять 1 294 иммигранта. В октябре 2016 г. В. Орбан провел референдум, на котором 98% проголосовавших отказались выполнять план по приему беженцев, но явка на референдум не была достаточной.

В 2016 г. Венгрия зарегистрировала 29432 прошения об убежище, но приняла только 425 человек, и это решение не относится к плану ЕС о приеме беженцев. В это же время ФРГ приняла 280 тыс. человек.

Однако ситуация с беженцами на границах Венгрии уже вызвала озабоченность ООН и Агентства по делам беженцев, а также Amnesty International, которые подвергли Венгрию и лично премьер-министра В.Орбана жесточайшей критике. Но В.Орбан неприступен, он подчеркивает, что эта политика стала ответом на теракты в Европе, а также на то, что Венгрия находится в осаде, а агрессивная мусульманская культура несет угрозу христианским ценностям и идентичности страны.

Сам процесс расследования нарушений солидарного плана ЕС был начат 15 июня 2017 г. после получения неудовлетворительных ответов от Венгрии, Польши и Чехии.

26 июля 2017 г. по этому делу были заслушаны разные мнения. А 6 сентября 2017 г. Суд высказал однозначное мнение о необходимости выполнять определенные квоты, но страны не отреагировали положительно, а их ответы вновь были признанные неудовлетворительными. По данным на конец ноября 2017 г., многие страны ЕС постарались реализовать квоты, в отличие от Венгрии, Польши и Чехии.

Расхождения попытаются преодолеть на саммите в Брюсселе 14-15 декабря 2017 г. Однако Венгрия, Польша и Чехия заявили, что готовы защищать свои позиции до конца. Таким образом, очевидно, что раскол между странами продолжит нарастать.

При этом интересно, что Еврокомиссия длительное время старалась избежать судебного преследования, а критика высказывалась не консолидированно на уровне ЕС, а в лице отдельных официальных лиц и прежде всего лидеров Германии и Франции. В действительности у Еврокомиссии нет надежных инструментов заставить все страны ЕС соблюдать солидарные нормы, а эта проблема непосредственно уже относится к экзистенциальным проблемам интеграционной группы.

Очевидно, что для Франции и Германии чрезвычайно важно подойти к 2018 г. в качестве лидеров максимально объединенного союза, чтобы начать укрепляться перед финальным этапом брекзита. Тем не менее вряд ли данная задача осуществима. Раскол углубляется.

Евразия.Эксперт. 21.12.2017

Читайте также: