Совмин Союзного государства утвердил 23 документа

Россия и Белоруссия утвердили ряд документов о сотрудничестве в рамках Союзного государства, передает ТАСС. Всего по итогам прошедшего 8 декабря в Гомеле заседания Совета министров Союзного государства с участием премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Андрея Кобякова, подписано 23 документа. Среди них - постановление Совмина о приоритетных направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы. В этом же документе подведены итоги реализации эти приоритетных направлений в 2014-2017 годах.

Кроме того, подведены итоги торгово-экономического сотрудничества двух стран за I полугодие 2017 года, внесены поправки в бюджет Союзного государства на текущий год, утверждены балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2017 год, а также результаты выполнения Плана мероприятий по формированию и реализации единой промышленной политики в рамках Союзного государства. Также стороны утвердили резолюцию о ходе работы по формированию единого миграционного пространства на территориях России и Белоруссии.

Помимо этого Россия и Белоруссия подписали ряд документов в сфере культуры. Среди них - постановление о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы, о капитальном ремонте, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

Также стороны утвердили постановления об основных вопросах к заседаниям Совета министров и Высшего государственного Совета Союзного государства на 2018 год и ряд других документов.

Совет министров Союзного государства России и Белоруссии по итогам своего заседания также подписал постановление об индикативных балансах топливно энергетических ресурсов на 2018 год.

Совмин также одобрил бюджет Союзного государства на 2018 год, который будет вынесен на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства. Принято постановление о порядке возмещения за счет средств бюджета Союзного государства части расходов по уплате процентов по кредитам, полученным в российских и белорусских банках в рамках финансирования проектов и программ Союзного государства.

Утвержден план совместных мероприятий по противодействию терроризму на территории Союзного государства в 2018 году.

В числе утвержденных документов:

  • План совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск России и Белоруссии на 2018 год;
  • Программа Союзного государства по совершенствованию пограничной безопасности Союзного государства до 2021 года;
  • Программа совершенствования объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск Белоруссии и России;
  • Протокол о порядке обмена сведениями о гражданах двух стран, в отношении которых действуют ограничения на выезд.

Кроме того, были утверждены итоги выполнения Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года.

Как сообщил во время своего выступления на заседании Совмина заместитель министра внутренних дел Белоруссии Николай Мельченко, работа над подготовкой проекта соглашения между Белоруссией и РФ о взаимном признании виз уже находится на завершающей стадии. "Очередной раунд консультаций состоится 12 декабря в Москве", - приводит Sputnik Беларусь слова Мельченко.

Читайте также: