Сергей Лавров и Павел Климкин договорились договариваться

Екатерина Мареева

В субботу советники лидеров стран—участниц «нормандского формата» (РФ, Украина, Франция, Германия) обсудят в Минске обмен пленными между Киевом и Донбассом. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, состоявшейся "на полях" венского заседания министров иностранных дел стран—членов ОБСЕ. Урегулирование украинского конфликта было одной из главных тем двухдневного заседания, однако принять декларацию по итогам обсуждения не удалось. По словам господина Лаврова, это произошло из-за «деструктивной позиции» представителей Киева, которые хотят «похоронить» минские договоренности.

Встреча министров иностранных дел стран—членов ОБСЕ проходила в Вене 7–8 декабря. Ситуацию на востоке Украины затрагивали как на общих заседаниях, так и в двустороннем формате. Так, 7 декабря Сергей Лавров обсудил с главой украинского МИДа Павлом Климкиным вопрос обмена пленными между самопровозглашенными республиками Донецка и Луганска (ДНР и ЛНР) с одной стороны и Киевом — с другой. «Мы с Павлом Климкиным обсудили некоторые нюансы, которые не касаются цифр, но касаются необходимости выверить некоторую информацию»,— заявил господин Лавров на пресс-конференции в Вене.

Напомним, в ноябре этого года лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук заявил о готовности Киева до рождественских праздников освободить 306 пленных при условии, что ДНР и ЛНР выдадут 74 находящихся у них пленных. При этом в пятницу представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила: в плену у ополченцев в Донбассе находятся 168 человек.

Таким образом, в субботу советники лидеров стран—участниц «нормандского формата» (РФ, Украина, Франция, Германия) обсудят эту тему в Минске. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик подтвердил агентству «РИА Новости», что встреча готовится и пройдет в закрытом для прессы режиме.

Между тем диалог по обмену пленными стал единственным сколь-либо положительным результатом обсуждения украинского вопроса в ОБСЕ. Несмотря на то что большинство участников дискуссии говорили необходимости полного выполнения минских договоренностей, подписать декларацию по этой теме не удалось. По мнению господина Лаврова, «украинская сторона пыталась насытить ее (декларацию.— “Ъ”) абсолютно политизированными, идеологизированными, неприемлемыми тезисами». В связи с этим министр призвал Киев начать прямой диалог с Донецком и Луганском и «не манкировать своими обязательствами, которые закреплены в минских договоренностях». Свой совет Сергей Лавров адресовал, в частности, министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, который в конце ноября заявил о том, что «минские соглашения мертвы».

Также глава российского МИДа обвинил Украину в регулярном нарушении перемирия в Донбассе. «Оно регулярно объявляется, ОБСЕ докладывает, что уже семь дней никто не стреляет и можно разводить тяжелую технику. Но киевские власти говорят, что это статистика ОБСЕ, а по украинской статистике, было несколько выстрелов»,— заметил министр.

Отметим, что наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировали 7 декабря «почти 300 взрывов» в Донецкой области и 66 в Луганской. При этом в докладе утверждалось, что «доступ наблюдателей как на участках разведения, так и в других районах, в частности к месту размещения отведенного тяжелого вооружения в неподконтрольном правительству районе Донецкой области, оставался ограниченным». Отмечалось также, что наблюдатели СММ ОБСЕ видели тяжелые вооружения «вне мест их хранения» — причем как на территориях самопровозглашенных республик, так и в «подконтрольных правительству районах».

Коммерсант. 08.12.2017

Читайте также: