РФ и Узбекистан будут сотрудничать в области атомной энергетики

Правительства России и Узбекистана 29 декабря заключили соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, говорится в сообщении Росатома.

С российской стороны документ подписал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, со стороны Узбекистана - заместитель премьер-министра Нодир Отажонов.

"Соглашение создает правовую основу для двустороннего взаимодействия между Россией и Узбекистаном в области мирного использования атомной энергии. Перспективными для развития взаимовыгодного сотрудничества определены такие направления, как создание и совершенствование национальной инфраструктуры и подготовка кадров для атомной энергетики Узбекистана, строительство АЭС и исследовательских реакторов в стране, а также их поддержка на протяжении всего жизненного цикла, разведка и разработка урановых месторождений с изучением минерально-сырьевой базы страны; рекультивация урановых хвостохранилищ, производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, научные и фундаментальные исследования", - говорится в сообщении.

Как заявил Алексей Лихачев, Россия предложила Узбекистану построить на его территории АЭС, состоящую из двух блоков поколения "3+" ВВЭР-1200 (мощность каждого блока - 1,2 ГВт).

Соглашение между РФ и Узбекистаном также предполагает формирование совместных рабочих групп для выполнения конкретных проектов и научных исследований, а также обмен экспертами, организацию семинаров и симпозиумов.

2 ноября 2017 года в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Узбекистан были подписаны Меморандум о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Академией наук Узбекистана, а также контракт на производство и поставку ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ между Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и Институтом ядерной физики Академии наук Узбекистана.

Читайте также: