Премьер-министр России оценил возможность расширения ШОС

В Сочи 1 декабря состоялся Совет глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Заседание впервые прошло с участием представителей Индии и Пакистана.

Как сообщается на сайте российского правительства, участники мероприятия обсудили возможности углубления сотрудничества в целях дальнейшего развития ШОС, особое внимание было уделено безопасности на пространстве ШОС и в АТР, а также вопросам экономического взаимодействия.

"К общим усилиям по развитию экономик важно привлекать бизнес-сообщество наших стран. В том числе через площадки Делового совета и Межбанковского объединения ШОС. По прогнозам нашего Министерства экономического развития, объем взаимной торговли России с другими участниками Шанхайской организации по итогам этого года превысит значительные объемы – более 80 млрд долларов", - сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании СГП ШОС в расширенном составе.

Он также сообщил, что ШОС беспокоит положение дел в Афганистане, страны-члены организации поддерживают процессы национального примирения и экономического возрождения в этой стране.

В этой связи премьер-министр Афганистана (страна имеет статус наблюдателя в ШОС) Абдулла Абдулла попросил включить в повестку дня следующего заседания Совета глав правительств ШОС вопрос о вступлении его страны в Организацию.

"Мы подтверждаем наш интерес стать полноправным членом ШОС и просим, чтобы это было добавлено в качестве пункта повестки дня на следующее заседание", - заявил Абдулла, добавив, что Афганистан хочет получить статус сопредседателя в контактной группе ШОС, занимающейся проблемами безопасности.

На пресс-конференции по итогам мероприятия Дмитрий Медведев оценил возможность вступления в ШОС Афганистана и Ирана, который также является наблюдателем в ШОС.

"По иранской заявке мы (Россия) свою позицию высказывали: мы не видим каких-либо препятствий сейчас для вступления Ирана в организацию, если говорить о фактической стороне дела. Раньше там были достаточно сложные ситуации, касающиеся урегулирования известной международной проблемы, связанной с ядерным статусом этого государства. Сейчас все эти проблемы в прошлом", - сказал российский премьер.

Он также добавил, что все решения, которые касаются возможного расширения ШОС, в организации принимаются консенсусом. Это касается и присоединения Ирана, и Афганистана, который находится "под влиянием очень сложных политических факторов" и борется с терроризмом.

"По всей вероятности, при принятии решений о возможном членстве Афганистана в Шанхайской организации сотрудничества нужно принимать во внимание и текущую внутриполитическую ситуацию, притом что мы неоднократно подчеркивали наше желание способствовать процессу национального примирения в Афганистане", - отметил Медведев.

По его мнению, решения о вступлении Ирана и Афганистана в ШОС в итоге будут приняты, но для этого потребуется консенсус стран-участниц и "достижение определенной политической ситуации".

В заседании Совета глав правительств стран ШОС в узком составе, помимо Дмитрия Медведева, приняли участие премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, глава МИД Индии Сушма Сварадж и премьер-министр Пакистана Шахид Хакан Аббаси. В заседании в расширенном составе участвовали представители государств - наблюдателей в ШОС: премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла, первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангери, вице-премьер Монголии Ульзийсайханы Энхтувшин, а также генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, другие представители структур ШОС и международных организаций.

По итогам Совета глав правительств стран ШОС в Сочи подписано Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества, а также приняты следующие решения:

  • Об Отчете Секретариата Шанхайской организации сотрудничества о ходе реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств – членов Шанхайской организации сотрудничества;
  • О Финансовом отчете Шанхайской организации сотрудничества по исполнению бюджета Шанхайской организации сотрудничества за 2016 год;
  • Об авансовых платежах государств – членов ШОС в Фонд оборотных средств Шанхайской организации сотрудничества;
  • О бюджете Шанхайской организации сотрудничества на 2018 год.

Следующее заседание Совета глав правительств стран ШОС пройдет в 2018 году в Таджикистане, к которому переходит председательство в СГП ШОС.

Читайте также: