Парламент Армении отказался обсуждать выход страны из ЕАЭС

Армянские депутаты отказались рассматривать проект заявления о выходе Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подготовленный оппозиционным блоком "Елк" ("Выход"), передает 5 декабря Arka. Против включения данной инициативы в повестку четырехдневного заседания Национального собрания проголосовали 76 парламентариев, в поддержку выступили только 6 депутатов от фракции "Елк".

Принятие данного документа было бы достаточным для начала процесса выхода страны из ЕАЭС, который, по мнению авторов проекта, ограничивает возможности Армении, в том числе по налаживанию торговых отношений с другими странами.

"За три года членства в ЕАЭС ВВП Армении сократился на 8% в долларовом эквиваленте, уровень занятости снизился на 13%, международные резервы – на 40%, государственный долг вырос на 10%. В то же время, приток чистых инвестиций в 2014 году составил 167,4 млрд драмов (345,8 млн долларов), а в 2016 году он сократился, достигнув 81 млрд драмов (167,3 млн долларов)", - говорится в проекте заявления.

В нем выражается озабоченность, что членство в ЕАЭС ограничивает развитие экономических отношений Армении с третьими странами, в частности, с непосредственными соседями – Грузией и Ираном.

Авторы документа также заявляют, что путем нарушения многочисленных положений, гарантированных Договором о ЕАЭС, не обеспечивается свободное передвижение рабочей силы, товаров, финансовых средств и услуг. В документе также содержится пункт о недовольстве политикой стран ЕАЭС в отношении карабахского урегулирования.

"Подтверждая последовательное привнесение наличествующих в странах-членах ЕАЭС авторитарных традиций в политическую систему Армении, рост ограничений политических и гражданских свобод, нарушений прав человека и фундаментальных свобод после вступления в ЕАЭС, и считая крайне опасным и неприемлемым последующее продолжение этого процесса, основываясь на части 1-й статьи 98-й закона "О регламенте Национального Собрания Армении" мы считаем, что Армения должна начать проводить политический курс по отмежеванию от ЕАЭС и инициировать процесс по прекращению действия договора о ЕАЭС по своей части", - говорится в документе.

В правящей Республиканской партии Армении назвали данные аргументы необоснованными, подчеркнув, что любой союз нуждается в институциональном становлении, и даже ЕС до сих пор корректирует свои структуры, которые за 60 лет все еще не состоялись.

Читайте также: