Новая военная доктрина Союзного государства Беларуси и России: «гибридные войны» и «цветные революции»

Высшее военное руководство Союзного государства Беларуси и России готовит новую редакцию военной доктрины СГ. Предыдущая редакция была принята в 2001 г. и действует свыше 16-ти лет. За эти годы в регионе произошли разительные изменения. Украинский кризис, милитаризация Польши и стран Прибалтики, усиление восточной группировки НАТО. На вооружении потенциального противника появились новые информационно-психологические гибридные инструменты военных действий. Белорусский военный эксперт, кандидат социологических наук Александр Тиханский, имея отношение к внутренней «кухне» разработки новой военной доктрины, рассказывает о готовящемся документе в специальном материале для «Евразия.Эксперт».

Первая военная доктрина

Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 26 декабря 2001 г. №8 «О Военной доктрине Союзного государства» была утверждена представленная Советом Министров Союзного государства первая Военная доктрина СГ.

Первая Военная доктрина Союзного государства являлась документом периода создания Союзного государства и конкретизировала уже действовавшую Концепцию безопасности Союза Беларуси и России. Она представляла собой систему официально принятых единых взглядов и установок на обеспечение военной безопасности государств-участников Договора о создании Союзного государства. Правовую основу Военной доктрины составляли конституции Республики Беларусь и Российской Федерации, положения Устава ООН, международные обязательства Республики Беларусь и Российской Федерации в военной области.

Военная доктрина имела оборонительный характер и была направлена на обеспечение территориальной неприкосновенности и суверенитета государств-участников, поддержание стратегической стабильности и создание условий для прочного и справедливого мира, а также показывала решимость обеспечить военную безопасность участников Договора о создании Союзного государства всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами.

Реализация положений первой Военной доктрины достигалась осуществлением впервые скоординированных мер военно-политического, военно-стратегического, военно-экономического характера и действиями всех органов государственной власти с активным участием общественных организаций, объединений и граждан государств-участников.

Почему нужно обновлять доктрину?

По мере углубления политической, экономической и военной интеграции в рамках Союзного государства принципы и положения Военной доктрины, конечно же, потребовали изменений и дополнений.

Военно-политическая обстановка в мире складывается под влиянием происходящих изменений в системе международных отношений. Существенное воздействие на ее развитие оказывают углубление международной и региональной интеграции и разъединения, формирование глобального финансово-экономического и информационного пространства и их противоречия, усиление соперничества между мировыми и региональными центрами силы за расширение своего влияния.

Основные противоречия в современном мире порождаются процессами глобализации мировой экономики, в рамках которого усиливается борьба, с одной стороны, – за сохранение однополюсного мира, с другой – за формирование многополюсного мирового порядка и сохранение государствами суверенитета и национальной самобытности.

Существенное дестабилизирующее влияние на развитие военно-политической обстановки оказывают усиление националистического и религиозного экстремизма, неконтролируемое распространение ядерных и ракетных технологий (в том числе и северокорейский проект), рост незаконного оборота оружия и наркотиков, международный терроризм в его невиданных масштабах (запрещенные организации Аль-Каида, ИГИЛ) и транснациональная организованная преступность.

Основная ставка противниками созданного Союзного государства делается на использование исторически сложившихся противоречий в отдельных регионах государств-участников и их соседей (Абхазия, Южная Осетия, Украина), поддержку извне деструктивных политических сил, экстремистских националистических и сепаратистских движений, провоцирование внутренних конфликтов, попытка втягивания государств в конфликты по периметру их границ и ослабление экономики в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

В этих условиях наши государства вынуждены направлять свои усилия на содействие формированию многополюсного мира, основанного на равенстве, суверенитете каждого из государств мирового сообщества, невмешательстве во внутренние дела, развитии многостороннего и двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, разрешении кризисных ситуаций исключительно политическими средствами на основе норм международного права.

Какова цель новой военной доктрины?

Нашей общей целью стало обеспечение военной безопасности и создание благоприятных мирных условий для устойчивого и всестороннего развития наших государств путем минимизации, локализации и нейтрализации источников военных угроз. Руководствуясь этой целью, Республика Беларусь и Российская Федерация исходили и исходят из незыблемости системы общепризнанных принципов и норм международного права и неуклонно следовали положениям Устава ООН, Хельсинкских соглашений, Парижской хартии, Стамбульской хартии европейской безопасности и других международных договоров и соглашений.

Реализуя положения Договора о создании Союзного государства, мы сформировали военную организацию Союзного государства, включающую в себя органы государственной власти и военного управления войсками (силами), выделенные государствами-участниками в Региональную группировку войск (сил), а также часть промышленного и научного комплексов, предназначенная для обеспечения функционирования военной организации Союзного государства и находящаяся в их совместном управлении.

Кроме этого, за прошедшие 16 лет изменились и основные направления строительства военной организации, в том числе:

а) совершенствование и унификация нормативной правовой базы строительства и применения национальных вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов;

б) унификация системы управления вооруженными силами Республики Беларусь и Российской Федерации; создание постоянного органа военного управления Объединенной (региональной) группировкой войск (сил);

в) техническое переоснащение национальных вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов на основе совместных программ вооружений и оборонного заказа.

Проходила оптимизация систем военной науки и подготовки научных кадров государств-участников, координация планов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и проведение совместных фундаментальных поисковых и прикладных исследований по созданию новейших военных технологий. Успешно прошли мероприятия по развитию и углублению производственной и научно-технической кооперации предприятий в области разработки и производства вооружения и военной техники.

Основную опасность для Союзного государства представляют спровоцированные внешними силами вооруженные конфликты и локальные войны, способные при определенных условиях перерасти в крупномасштабную (региональную) войну.

Соответственно, цель применения создаваемых группировок войск (сил) заключается в отражении агрессии, защите населения, суверенитета и территориальной целостности наших государств и нанесении такого поражения противнику, которое вынудит его прекратить военные действия и создаст предпосылки для урегулирования конфликта путем переговоров.

Члены Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь уже приняли во втором чтении законопроект об утверждении новой редакции Военной доктрины Союзного государства. Это своевременный и актуальный документ, потому что учитывает все особенности изменения военно-политической обстановки как в нашем регионе, так и на международном уровне.

В частности, новая Военная доктрина досконально учитывает такие новые угрозы и вызовы, как «гибридные войны», подготовка и осуществление «цветных революций». В то же время, она все также носит оборонительный характер.

Что будет лежать в основании новой военной доктрины?

Военная доктрина Союзного государства создается на основе Военных доктрин Беларуси и России, готовится законопроект о ее принятии. Это вызвано и тем, что бюджет на содержание военной группировки НАТО в Европе увеличился в 4 раза, а в странах Балтии и Польше также разместились батальоны, фактически, на постоянной основе. Россия и Беларусь все это учитывают и принимают адекватные меры. И было очевидно, что с учетом принятия новых военных доктрин в России и в Беларуси — будут вноситься изменения в военную доктрину Союзного государства.

В новом проекте будут впервые упомянуты опасности, которые исходят от частных зарубежных военных компаний. Кроме того, из нее можно будет узнать об их деятельности, которая пытается подорвать суверенитет и территориальную целостность страны со стороны отдельных организаций либо лиц. Новая военная доктрина учитывает изменения военно-политической обстановки вокруг наших стран, расширение спектра источников военных угроз, уточняет подходы по определению военных опасностей для Союзного государства.

За последнее время кардинально трансформировался характер самой вооруженной борьбы, и сегодня помимо классических форм применения вооруженных сил типичным стало использование стратегии непрямых действий. Она предусматривает ведение военных действий чужими руками, массовое задействование радикальных экстремистских и террористических организаций, частных военных кампаний, широкое использование протестного потенциала населения.

Акцент в доктрине будет сделан на тенденциях, связанных с разработкой «цветных революций» и механизмов по изменению конституционного строя, нарушения территориальной целостности государства путем провоцирования внутренних вооруженных конфликтов. В доктрине также расширен перечень внутренних и внешних угроз. Соответственно расширен и перечень мер, которые будут предпринимать государства для обеспечения своей военной безопасности. Впервые изложена активная позиция по предотвращению военного конфликта путем принятия превентивных мер стратегического сдерживания.

Что даст Беларуси и России новая военная доктрина?

Данный законопроект является своевременным и актуальным, потому что учитывает все особенности изменения военно-политической обстановки как в нашем регионе, так и на международном уровне. Принятие новой Военной доктрины – это принятие чисто оборонительного документа, учитывающего все новые вызовы и угрозы вокруг наших государств.

Говоря о военно-политической составляющей сотрудничества двух стран – РБ и РФ, можно назвать ее одной из наиболее гармонично развивающихся. Здесь нет никаких больших противоречий и проблем, сами министерства обороны очень хорошо отработали механизм взаимодействия, и он является примером для других ведомств, в первую очередь с организационной точки зрения. Это – регулярное проведение совместных коллегий, оперативно-штабных и полевых учений, наличие региональной группировки войск, которая охватывает всю территорию Беларуси и часть территории России, реализация программ по созданию инфраструктуры РГВ (Региональной группировки войск – прим. «ЕЭ»). Здесь трудно предъявить претензии, что что-то делается не так. Политическая сторона вопроса определяется политическим руководством и в зависимости от ситуации придаются те или иные импульсы.

Одна из основных целей такого взаимодействия — противостояние возможным внешним угрозам. Анализ обстановки корректирует эти цели: что может быть отнесено к категории внешних угроз и что может быть отнесено к компетенции военных ведомств Союзного государства. К числу в основном решенных задач можно отнести и социальную сферу. Это обеспечение равных прав граждан на территории сторон в выборе места жительства, места работы, предоставления медицинской помощи, решение задач пенсионного обеспечения (в том числе и военнослужащих), свободы передвижения. Свободе передвижения очень способствовало то, что между двумя государствами ликвидированы таможенный и пограничный контроль. К таким же сферам необходимо отнести вопросы внешнеполитического и военно-политического взаимодействия, ряда направлений экономического характера.

Каковы отличия новой доктрины от старой?

После распада Советского Союза и создания независимых государств на этом пространстве, именно Россия и Беларусь были инициаторами того, чтобы сохранить все лучшее, что было в отношениях между народами двух стран и постараться найти форму взаимоотношений между суверенными государствами, которая бы давала возможность комфортно жить людям, создать максимально комфортные условия для развития экономики, культуры, здравоохранения, образования и т.д. Поэтому основой для Военной доктрины Союзного государства станут российская Военная доктрина 2015 г. и белорусская 2016 г.

Основное отличие от прежней редакции союзной Военной доктрины 2001 г. – это две новые главы. Одна из них: основные термины и их определения. Например, что такое крупномасштабная война, локальная война, незаконные вооружённые формирования и т.д. Другая глава: оборонный сектор экономики и военно-техническое сотрудничество. Не раз звучало определение «цветной» или «арабской» революции. В данном документе вы найдете ответ на вопрос о том, как определены военная организация государств, порядок действий, чтобы каждый сотрудник был защищен законом при выполнении своих обязанностей.

При разработке документа использовался мировой опыт. Развитие террористических и экстремистских организаций показывает, что если этими вопросами своевременно не заниматься, то результат будет таким, который мы видим в других странах. И данный документ разрабатывался с учетом научных обоснований. В связи с тем, что меняется ситуация, то происходят изменения и в организационно-штатной структуре силовых ведомств. Например, для противоборства с информационными технологиями в киберпространстве и при выполнении других задач.

В условиях нарастания мировых глобальных кризисных явлений, как в политической, так и экономической сферах, на первый план для любого государства выходят проблемы обеспечения военной безопасности и недопущения дестабилизации обстановки внутри страны.

Военные конфликты последнего десятилетия, расширение НАТО на Восток, милитаризация приграничного с Союзным государством пространства, а также события в странах Ближнего Востока и африканского континента, поставившие государства на грань гражданской войны. Все эти события служат наглядным подтверждением необходимости развития и укрепления Вооруженных сил государств-участников Союзного государства. Более того, необходимо улучшение их взаимодействия в рамках обеспечения территориальной неприкосновенности и суверенитета государств-участников.

Военная доктрина — это декларация о политике государства в области военной (оборонной) безопасности. Это система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки государства и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения. Поэтому основные положения военной доктрины складываются и изменяются в зависимости от политики и общественного строя, уровня развития производительных сил, новых научных достижений и характера ожидаемой войны.

Образно говоря, военная доктрина представляет собой идейный стержень всей военно-политической деятельности государства (военной политики), как одного из направлений общей политики государства, партий, общественных и институтов. Военная доктрина затрагивает интересы всех государственных структур, всего общества и всех граждан.

Предполагается, что намерения государства объявляются, открыто или завуалировано, и в военной доктрине не должно быть каких-либо закрытых разделов, а разработка военной доктрины не может производиться определенной группой лиц в отрыве от общественности и военно-научных кругов. Так, мы не можем не говорить о единой системе ПВО, мы не можем отойти от понятия Договора о коллективной безопасности в новой редакции Военной доктрины Союзного государства.

Cейчас в состав Северо-Атлантического альянса опять входят новые страны. Например, не так давно в блок вошла Черногория. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о включении других балканских государств. Не исключено и включение Грузии, Молдовы.

Своевременность работы над новой редакцией Военной доктрины Союзного государства подтверждается и принятием новой Стратегии национальной безопасности США. Документ причисляет Россию и Китай к силам, стремящимся нарушить существующий мировой порядок: «Китай и Россия бросают вызов власти, влиянию и интересам США, пытаясь подорвать американскую безопасность и процветание. Они полны решимости сделать свои экономики менее свободными и честными, наращивать военную мощь, контролировать информацию, чтобы подавить общество и расширить свое влияние».

Таким образом, принятие США новой стратегии национальной безопасности является еще одним подтверждением актуальности разработки новой редакции Военной доктрины Союзного государства.

Евразия.Эксперт. 27.12.2017

Читайте также: