Минск и Баку планируют наладить сборку белорусских тракторов в Турции

Азербайджано-белорусский проект открытия в Турции завода по сборке белорусских тракторов планируется в III квартале будущего года, заявил 28 декабря посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович, передает Интерфакс.

"В 2018 году совместно с Гянджинским автомобильным заводом (ГАЗ) будет реализован амбициозный проект. Речь идет об открытии со стороны ГАЗ в Турции завода по выпуску белорусской техники. Мы ожидаем, что открытие завода состоится в третьем или ближе к четвертому кварталу будущего года", - сказал дипломат.

За 13 лет сотрудничества с Гянджинским автомобильным заводом в Азербайджане было произведено более 10 тыс. белорусских тракторов и более 4 тыс. единиц тяжелых грузовиков и спецтехники, отмечает агентство. Руководство ГАЗа рассматривает налаживание сборки тракторов в Турции как возможность экспорта в третьи страны.

Ахрамович также сообщил, что Беларусь предлагает Азербайджану сотрудничество по проекту создания фармацевтического предприятия по выпуску медикаментов.

"В настоящее время с азербайджанской стороной ведутся переговоры по вопросу создания в Азербайджане фармацевтического предприятия. Мы рассчитываем на то, что в начале 2018 года по этому поводу будут достигнуты конкретные договоренности и подписаны соответствующее документы, и уже во второй половине 2018 года начнутся практические работы по реализации данного проекта", - заявил он, добавив, что проект нацелен на производство медикаментов не только для обеспечения внутренних потребностей Азербайджана, но и для экспорта на рынки третьих стран.

По словам белорусского дипломата, Минск также готов к сотрудничеству с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросу открытия на территории Беларуси автозаправочных станций под брендом "SOCAR".

Кроме того, сообщил Ахрамович, будет прорабатываться вопрос по поставкам азербайджанской нефти на НПЗ Беларуси. "Речь идет о поставках азербайджанской нефти для переработки на белорусских НПЗ и реализации полученных нефтепродуктов на рынках стран Европы и рынках соседних стран, где SOCAR особенно активна - Украина, Румыния", - пояснил он.

Читайте также: