Лидеры стран ЕС утвердили переход ко второй фазе переговоров по Brexit

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе утвердили переход ко второй фазе переговоров по выходу Великобритании из сообщества, завил 15 декабря председатель Европейского совета Дональд Туск после начала последней сессии саммита, посвященной Brexit. Об этом сообщает ТАСС.

"Лидеры утвердили переход ко второй фазе переговоров по Brexit", - цитирует агентство Туска.

Европейская комиссия и Великобритания объявили 7 декабря о завершении первой фазы переговоров об условиях выхода, напоминает ТАСС. Вторая фаза будет посвящена условиям двухлетнего переходного периода, который начнется с 29 марта 2019 года (день Brexit), и принципам будущего торгового соглашения между Брюсселем и Лондоном.

Ранее Туск озвучил условия, переходного периода, которые предлагает Брюссель: на два года ЕС готов оставить Великобританию членом европейского рынка при условии, что Лондон продолжит вносить в полном объеме средства в европейский бюджет, выполнять все законы и директивы ЕС, в том числе новые, принятые в этот период. При этом Великобритания будет исключена из процесса принятия решений в Евросоюзе.

14 декабря лидеры стран ЕС приняли политическое решение о продлении санкций против РФ и формально запустили европейскую программу оборонного сотрудничества PESCO. По контролю миграции и реформированию системы квот на прием беженцев договориться не удалось.

Читайте также: