Лавров: в деятельности БРИКС произошел качественный рост

Группа БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) из "клуба по интересам" превратилась в полноформатный механизм стратегического партнерства, заявил 18 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"В деятельности этого объединения за последние годы произошел и количественный, и, наверное, что более важно, качественный рост. Можно уже констатировать, что из "клуба по интересам" он превратился в полноформатный механизм стратегического партнерства по многим направлениям", — сказал Лавров во время своего выступления на заседании Делового совета при министре иностранных дел РФ.

Углубление стратегического партнерства в БРИКС - один из приоритетов внешней политики РФ, подчеркнул российский дипломат. "К голосу "пятерки" прислушиваются все больше стран, тем более, что ситуация на планете не становится спокойнее и безопаснее, и в этой ситуации нам важно продвигать полицентричные и многосторонние подходы к решению международных проблем", — отметил он.

При этом глава МИД РФ добавил, что за новое мироустройство, которое должно быть демократическим, еще предстоит побороться. "Сдерживающий фактор — попытки ряда государств цепляться за отжившие подходы, сохранить доминирование, навязывать свои модели развития в одностороннем порядке и с опорой на силовые методы, продвигать свои узкокорыстные интересы. Напротив, БРИКС — это яркий пример укрепления многосторонних, коллективных начал разных культур", — указал Лавров.

Он также напомнил, что в фокусе внимания БРИКС — формирование справедливой системы глобального управления, которая учитывает интересы всех ключевых стран, включая развивающиеся экономики.

"Мы едины в оценках нынешнего состояния дел в мировой экономике и финансах, совместно ищем новые источники экономического роста и исходим из того, что масштаб и характер современных экономических вызовов предполагают, что развиваться можно только вместе, наращивая координационные связи, которые наиболее эффективно выстраиваются в рамках прозрачных структур. БРИКС стремится реформировать устаревшую финансово-экономическую инфраструктуру, мы отстаиваем открытую, равноправную и взаимовыгодную торговую систему", — сказал российский министр.

Читайте также: