Китайцы инвестируют $4 млрд в строительство завода в Казахстане

Китайская корпорация Tianjin Bohua Petrochemical инвестирует $4 млрд в строительство на территории Актюбинской области завода по производству полиэтилена и полипропилена из природного газа, передает Казинформ.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан 3 декабря в Пекине по итогам переговоров акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева и президента Tianjin Bohua Petrochemical (дочерняя компания Tianjin Bohai Chemical Industry Group) Чжоу Кая.

Проект планируется реализовать в два этапа: изготовление 1,8 млн тонн метанола из природного газа с двумя комплексными установками в год, 300 тысяч тонн этилена и 300 тысяч тонн полипропилена с двумя комплексными установками в год, 300 тысяч тонн полиэтилена и 300 тысяч тонн полипропилена с двумя комплексными установками в год.

Строительство завода создаст 3 тысячи новых рабочих мест. Основными рынками сбыта станут Китай и Казахстан, продукцию также можно будет поставлять в соседние страны.

По словам Чжоу Кая, проект будет реализован в течение 2-3 лет после проведения подготовительных работ.

«Актюбинская область обладает большими запасами природного газа. Мы думаем, что данное ресурсное преимущество после реализации этого проекта станет важным промышленным фактором. Между лидерами Казахстана и Китая, а также народами двух стран сложились хорошие дружеские отношения. Большие возможности для инвестиций Китая в экономику Казахстана открылись в рамках продвижения проекта «Один пояс, один путь», - сказал Чжоу Кай.

4 декабря в рамках презентации инвестиционных возможностей Актюбинской области в Пекине также были подписаны 4 меморандума о сотрудничестве между регионом и китайскими компаниями, сообщает агентство.

Документы предусматривают реализацию инвестиционных проектов в сфере производства в Актюбинской области химической продукции для нефтегазовой отрасли (Шаньдунская нефтяная инженерная компания «Цихай»), электронного оборудования для геофизических и сейсмико-разведочных работ (компания «Геофизические технологии «Сиань Лухай»), бурильных инструментов (Dongying Weima Petroleum Drilling Tool), а также строительство цементного завода мощностью 2,5 тысяч тонн в сутки (гонконгская компания Sino-Harbor Construction Group).

Читайте также: