Киев и Донбасс обменяются пленными 27 декабря

Обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) пройдет 27 декабря, заявил глава ДНР Александр Захарченко, комментируя итоги миротворческой встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоявшейся 25 декабря в Свято-Даниловом монастыре в Москве. Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник и представитель Киева Виктор Медведчук. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня произошло знаменательное событие, последние условия были обговорены, и 27 числа этого месяца пройдет обмен по формуле "306 на 74", - сказал Захарченко.

"ЛНР готова к обмену пленными на тех условиях и согласно тем договоренностям, которые были достигнуты на сегодняшней встрече. Мы подтверждаем свою готовность к ведению мирных переговоров и решению конфликта на Донбассе мирным путем", - добавил Пасечник.

"Сегодня мы сняли все вопросы, обменялись утвержденными списками, и готовы произвести обмен по формуле, которая была согласована, и этот обмен будет 27 числа", - заявил лидер общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко подтвердила, что Киев готов к обмену пленными, сообщает Интерфакс-Украина. "Работаем над последними логистическими и техническими деталями, потому что это будет самая масштабная подобная история, когда будет передано 306 граждан и освобождены 74 украинцев", - написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Обмен пленными по формуле "всех на всех" является одним из ключевых пунктов Минских соглашений, но в течение последних 14 месяцев процедура не проводилась, напоминает ТАСС. В середине ноября Виктор Медведчук обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать в проведении обмена. На видеоконференции 12 декабря Киев заявил о необходимости повторной верификации пленных с целью выяснить их желание остаться на той или другой стороне конфликта.

Читайте также: