Игнатьев: Россия остается стратегическим партнером ПМР

Министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев считает, что динамика контактов Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с Россией в 2018 году сохранит положительную тенденцию по всем направлениям сотрудничества. Глава внешнеполитического ведомства констатировал, что текущий год был отмечен синхронностью позиций Тирасполя и Москвы в продвижении переговорного процесса по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта, сообщает EADaily.

«Мы с российскими коллегами выступали с единой позицией о необходимости возобновления ритмичной работы на уровне Постоянного совещания в формате „5+2“ (Россия, Украина и ОБСЕ - гаранты-посредники в переговорах Молдавии с Приднестровьем, США и ЕС - наблюдатели) без каких-либо предусловий. Эта позиция, поддержанная в том числе на уровне высшего руководства МИД России, была неизменной и сохраняет свою актуальность», — заявил Игнатьев 26 декабря. По его словам, партнерам из ОБСЕ потребовался целый год, чтобы услышать эти аргументы.

Приднестровский дипломат в течении 2017 года неоднократно проводил встречи с российскими коллегами, консультируясь по ряду важных для региона вопросов. «Высоко оцениваю динамику наших двусторонних контактов и в целом тот режим оперативного взаимодействия, который сложился между дипломатическими ведомствами России и Приднестровья», — сказал министр, отметив, что эти контакты ведутся в режиме «онлайн».

«Безусловно, Россия остается ответственным стратегическим партнером Приднестровья, и мы очень надеемся, что сможем придать новый импульс нашему сотрудничеству на всех уровнях и в следующем году. Вызовы и угрозы, которые стоят перед приднестровской и российской дипломатией, весьма серьезны. Без координации усилий, без активного взаимодействия и использования различного инструментария двусторонних контактов, конечно, невозможно добиться успеха. Поэтому мы рассчитываем, что дальнейшая совместная работа будет продолжаться в таком же ритмичном и интенсивном ключе», — резюмировал Игнатьев.

Читайте также: