ЕС и Кыргызстан начали переговоры по новому соглашению о партнерстве

В Брюсселе 19 декабря стартовали переговоры по новому Соглашению о расширенном партнерстве между Европейским союзом и Кыргызстаном, передает КирТАГ со ссылкой на сообщение пресс-центра ЕС. В настоящее время между сторонами действует соглашение о партнерстве, подписанное в 1999 году.

От имени верховного представителя ЕС по иностранным делам и внешней политике Федерики Могерини старт переговорам дал Люк Девинь, директор департамента по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних связей. Кыргызскую сторону представлял заместитель министра иностранных дел Эмиль Кайкиев.

«В ходе моего недавнего визита в Бишкек руководство Кыргызской Республики поделилось своей амбициозной программой реформ и рассказало о своей приверженности укреплению демократии, продвижению прозрачности и эффективного госуправления, а также развитию новых экономических возможностей. Новое, углубленное соглашение о партнерстве и сотрудничестве позволит нам поддерживать эти устремления, укреплять политические и экономические связи и создавать больше возможностей на благо как ЕС, так и Кыргызстана», – отметила Могерини в своем послании к участникам переговоров.

На первом этапе ЕС и Кыргызстан планируют договориться о процедурах переговорного процесса и обменяются мнениями относительно намеченных целей и общих принципов нового соглашения.

Ожидается, что в новом документе основное внимание будет уделено политическому сотрудничеству, торговым и инвестиционным отношениям, экономическому взаимодействию в поддержку устойчивого развития и другим аспектам двусторонних отношений.

Читайте также: