Додон: курс на ЕС в Конституции Молдавии осложнит переговоры с ПМР

Планирующиеся поправки в Конституцию Молдавии, которые призваны не позволить стране свернуть с курса на интеграцию в Евросоюз, осложнят переговоры по урегулированию приднестровского вопроса, заявил 12 декабря президент Молдавии Игорь Додон на пресс-конференции в Кишиневе, передает ТАСС.

"Конечно, то, что предпринимается в последние две недели - европейская интеграция, открытие офиса НАТО, и т.д. - это не будет способствовать решению приднестровской проблемы. Напротив, это создает дополнительные препятствия", - сказал Додон, отметив, что за этими шагами стоят узкие политические интересы контролирующей парламент Демократической партии Молдовы.

Вместе с тем глава государства выразил надежду, что достигнутые в ноябре 2017 года договоренности с непризнанным Приднестровьем удастся реализовать в установленные сроки. "У нас [в администрации президента] разработаны детальные планы по всем направлениям. И мы готовы по ним двигаться. Не важно, кто будет резать ленточки", - сказал молдавский президент.

Речь идет о договоренности по налаживанию прямой стационарной и мобильной связи между двумя берегами Днестра, урегулированию споров в сфере образования и пользования сельскохозяйственными угодьями. Наблюдатели назвали эти соглашения прорывом в переговорах, которые пробуксовывали последний год.

Читайте также: