Беларусь планирует расширить сотрудничество с Молдовой в промкооперации

Беларусь и Молдова могут расширить сотрудничество в области промышленной кооперации, заявил 11 декабря в Минске глава белорусского правительства Андрей Кобяков на встрече со своим молдавским коллегой Павлом Филипом. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу белорусского Совмина.

"В этом году исполняется 25 лет нашим дипломатическим отношениям, и нужно отметить, что мы имеем неплохие подвижки по широкому спектру нашего сотрудничества, в том числе и торгово-экономического. При этом у нас еще есть дополнительные направления для взаимодействия. Прежде всего мы рассчитываем на расширение наших успешно реализуемых проектов в области промышленной кооперации", - отметил Кобяков.

Он уточнил, что речь может идет о расширении сборочных производствах тракторной техники, в том числе и в Гагаузии. "Сейчас порядка 70% тракторов до 130 л.с. в Молдове - белорусские, но мы планируем расширять сборку", - пояснил белорусский премьер-министр.

Кобяков напомнил о таких совместных проектах, как производство троллейбусов и автобусов МАЗ в Молдове. "Кроме того, мы заинтересованы поучаствовать в программе дорожного строительства, которая сейчас активно обсуждается в вашей стране. Тема не снимается с повестки дня", - заявил он.

Как уточнил вице-премьер Михаил Русый, белорусские специалисты уже работают на четырех участках автодорог в Молдове. "Недавно открылся еще один проект, и еще 52 км дороги там будут делать наши специалисты", - рассказал он.

В ходе встречи, белорусский премьер также напомнил о приглашении молдавской стороны в адрес президента Беларуси посетить Молдову в первом полугодии 2018 года. Стороны сейчас прорабатывают сроки визита и предполагаемую повестку.

"Мы будем способствовать дальнейшему развитию нашего торгово-экономического сотрудничества. Мы полагаем, что это сотрудничество всерьез и надолго, и это не подвергается сомнению ни одной из сторон", - констатировал Кобяков.

В свою очередь Павел Филип отметил, что нынешний визит в Беларусь - это прекрасная возможность не только принять участие в мероприятиях в рамках ЦЕИ (Центрально-Европейская инициатива - ред.), но и обсудить ряд двухсторонних вопросов, которые есть на повестке дня. "Мне приятно отметить, что у нас есть положительная динамика и есть результаты", - заявил он.

Как сообщает БЕЛТА, ранее 11 декабря, выступая на белорусско-молдавском бизнес-форуме, Павел Филип заверил, что власти Молдовы продолжат оказывать поддержку совместным с Беларусью бизнес-проектам.

Во время мероприятия вице-премьер Беларуси Михаил Русый сообщил, что по итогам года стороны рассчитывают нарастить объем взаимной торговли до $200 млн. По его словам, Минск и Кишинев намерены развивать экономическое сотрудничество по всем направлениям. Речь идет об организации совместных сборочных производств, создании новых предприятий в машиностроении, сотрудничестве в сфере дорожного строительства, тракторостроения, сельского хозяйства, виноделия, пояснил он.

"Полагаю, что к концу 2018 года мы уже попробуем и молдавский коньяк белорусского розлива", - приводит БЕЛТА слова Русого.

Читайте также: