Азербайджан задумался о широкой автономии для Нагорного Карабаха

Баку готов предоставить широкую автономию Нагорному Карабаху в составе Азербайджана и обеспечить гражданские права местного армянского населения, заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом Али Гасанов, сообщает 28 декабря Интерфакс.

«Мы готовы к определенному компромиссу и конструктивному решению проблемы. В этой связи, считаем основным путем устойчивого, продуктивного и справедливого урегулирования конфликта является предоставление нагорно-карабахскому региону более широкой автономии в составе Азербайджана, гарантию на полное обеспечение гражданских, социально-экономических, культурных прав проживающего там армянского населения в соответствии с законодательством Азербайджана и норм международного права», - заявил Гасанов в интервью израильской газете «The Jerusalem Post».

Он подчеркнул, что при урегулировании карабахского конфликта необходимо соблюдать нормы международного права.

«Армения должна безоговорочно вывести свои оккупационные войска с территории Азербайджана, территориальная целостность и суверенитет нашей страны должна быть восстановлены, беженцы и вынужденные переселенцы возвращены в свои дома», - сказал помощник президента.

Ранее Минская группа ОБСЕ передала Баку и Еревану предложения по расширению мониторинговой миссии в зоне конфликта. "Сторонам были переданы конкретные предложения, связанные с расширением миссии наблюдателей ОБСЕ. Министры [иностранных дел Азербайджана и Армении] договорились продолжить разговор по этим и другим вопросам нагорно-карабахского урегулирования в январе 2018 года с участием «тройки» посредников», - сообщил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

По словам пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, Баку положительно оценивает данное предложение МГ ОБСЕ.

Эти шаги должны проводиться "параллельно с субстантивными и интенсивными переговорами, а также способствовать урегулированию конфликта", отметил Гаджиев.

Читайте также: