Жителям Южной Осетии упростят получение гражданства РФ

Москва намерена упростить порядок получения российского гражданства жителями Южной Осетии и снять ограничения, касающиеся их пребывания на территории РФ. Стороны готовят соответствующее соглашение, заявил 14 ноября глава Южной Осетии Анатолий Бибилов по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Интерфакс.

"В наших министерствах и ведомствах находится еще несколько серьезных соглашений, которые тоже будут подписаны. Это касается и упрощенного получения гражданства РФ, это касается и нахождения граждан (Южной Осетии - ред.) на территории Российской Федерации без ограничения срока", - приводит агентство слова Бибилова.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Россия продолжит оказывать помощь Южной Осетии. Уже подготовлена новая инвестпрограмма на 2018-2019 годы, которая будет утверждена в ближайшее время.

"Кроме того, мы подготовили и специальный пакет льготного кредитования для населения и предприятий Южной Осетии на общую сумму более 1 миллиарда рублей", - сказал российский президент.

По его словам, эти средства будут направлены в первую очередь на подъем агропромышленного комплекса Южной Осетии и поддержку малого предпринимательства.

Читайте также: